Торжества по случаю 75-летия Харьковского колледжа медицинского оборудования (ранее - Харьковский рентгенологический техникум) прошли 24 ноября во Дворце культуры Киевского района. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Василий Третецкий поздравил руководство, преподавателей и студентов колледжа с юбилеем и ряду из них вручил почетные грамоты и благодарности ХОГА.

По словам В.Третецкого, это учебное заведение является единственным в Украине высшим учебным заведением І уровня аккредитации по подготовке специалистов данного профиля.  Начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Вадим Лунячек вручил руководству колледжа почетную грамоту Министерства образования и науки Украины и нагрудный знак А.Макаренко директору колледжа Юрию Пузанову. В торжествах также приняли участие начальник управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдан Волос, и.о. начальника управления здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат и заместитель председателя Киевского районного совета Галина Дмитренко.

С поздравительной речью выступил директор колледжа Ю. Пузанов и отметил, что за последние годы учебное заведение значительно укрепило материально-техническую базу: приобретена линия станков по изготовлению контактных линз, обновлен парк станков по изготовлению очков, приобретен комплекс оптических измерительных приборов и  офтальмологических приборов за счет внебюджетных средств.

Справка "SQ". В 1931 г. в Харькове на базе Украинского рентгенологического института открылся первый в Советском Союзе рентгенологический техникум (ХРТ). Прием составлял 40 человек. В 1965 г. ХРТ был переименован в Харьковский рентген-электротехнический медицинский техникум. В 1972 г. была введена новая специальность - "Медицинская оптика", а техникум в 1975 г. переименовали в Харьковский техникум медицинского оборудования, а в 2006 г. - в Харьковский колледж медицинского оборудования (ХКМО). ХКМО - единственное в Украине учебное заведение, которое готовит специалистов по специальностям: медицинская оптика (производство оптических и оптико-электронных изделий, производство медоптики) и электроника (конструирование, производство и техобслуживание изделий электронной техники, ремонт медэлектротехники). Колледж имеет лицензию на право учебной деятельности с выдачей аттестата о полном среднем образовании, на право подготовки граждан Украины и иностранных граждан по перечисленным специальностям, подготовки и переподготовки кадров. Коллектив колледжа составляет 100 работников, из них 46 преподавателей, в том числе доктор физико-математических наук, 2 кандидата технических наук, 25 преподавателей высшей категории, из которых 7 преподавателей-методистов и 7 старших преподавателей. В колледже созданы и оборудованы 21 лаборатория, 13 учебных кабинетов, 5 учебных мастерских, актовый зал, комнаты самоподготовки, отдыха и спортивная площадка.