бешенство26 случаев бешенства среди животных - у 12 собак, 5 кошек, 7 лис, одного енота и одной коровы зарегистрировали в Харьковской области за 8 месяцев. Также зарегистрирован один случай заболевания бешенством подростка, жителя Печенежского района, который был укушен собственным больным котом. Об этом сообщили в Харьковском областном центре здоровья.

За тот же период в лечебно-профилактические учреждения за антирабической помощью обратилось 2 тыс. 882 человека. Из них пострадавших от бешеных животных 37 человек, они получают антирабическое лечение. В 2014 году было зарегистрировано 50 случаев бешенства: у 11 собак, 20 кошек, 12 лис, 4 коров, 2 - мелкого рогатого скота, одного енота. Заболевания людей бешенством не регистрировались.

Справка "SQ". Бешенство – особо опасная острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения мозга, нервной системы, воспаления серого вещества головного и спинного мозга, параличами и абсолютной смертностью. По оценкам ВОЗ, она входит в пятерку самых опасных зооантропонозов. Несмотря на значительный мировой опыт и прогресс в изучении этой инфекции, сегодня бешенство зарегистрировано в 113 странах мира, и ежегодно погибает более 50 тыс. человек и более 1 млн. животных.