Внешнее независимое оценивание (ВНО) знаний в Харьковской области прошло без серьезных нарушений. Об этом 24 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Михаил Камчатный (облотделение КИУ мониторило проведение тестирования - "SQ"). По  словам М.Камчатного, среди недостатков - неудобное расположение пунктов для прохождения ВНО, а также одиночные нарушения температурного и светового режима в помещениях, где абитуриенты сдавали тесты. "Были случаи, когда в одном помещении работали две группы абитуриентов, что не отвечает нормам организации ВНО", - отметил М.Камчатный.

По его словам, в этом году тестирование проходило также в помещениях вузов. "Большинство наблюдателей отметили, что помещения университетов и академий намного лучше адаптированы к проведению тестов, чем школьные классы", - подчеркнул М.Камчатный. Также руководитель облотделения КИУ отметил, что  фактов помощи абитуриентам со стороны инструкторов не зафиксировано.

Подведя итоги  сессии ВНО, М.Камчатный отметил, что на сегодня в Украине нет альтернативы внешнему независимому оцениванию.

 

 

Справка "SQ". Внешнее независимое оценивание знаний прошло в 2010 г. со 2 по 23 июня. Тестирование по украинскому языку и литературе прошло 2, 3 и 4 июня, по иностранному языку - 7 июня, по биологии - 9 июня, по географии - 11 июня, по математике –  14 и 15 июня, по истории Украины – 17 и 18 июня, по химии - 21 июня, по физике - 23 июня. Результаты тестирования будут оглашены до 14 июля 2010 г. Прием документов в вузы будет проходить до 22 июля, вступительные экзамены и конкурсы пройдут 23-31 июля. Зачисление в вузы будет происходить с 1 до 31 августа.

Представители КИУ в Харьковской области наблюдали за проведением ВНО в  96 пунктах тестирования из 331.