26 нелегальных компаний, предоставляющих ритуальные услуги, функционируют в Харькове. Об этом в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов сообщил директор КП "Ритуал" Евгений Журавлев. По его словам, 80-90% руководителей таких фирм - это бывшие сотрудники КП "Ритуал".

"Эти фирмы по закону должны заключать договор с КП "Ритуал" на свою деятельность, однако они работают без лицензий. Кроме того, пытаются нажиться на чужом горе, предлагая услуги и похоронные атрибуты, которые перекупают у нас и перепродают дороже. Например, тот же гроб, который у нас стоит 500 грн., они перепродают за 600-800 грн., кремация у нас стоит 575 грн., а они берут 800 грн.  Как правило, люди во время организации похорон находятся в таком состоянии, что для них 200-300 грн. не играют роли. Но потом приходят жалобы от горожан на то, что в расценках КП "Ритуал" написана одна сумма, а с них взяли дороже", - отметил Е.Журавлев.

Также, по словам директора КП "Ритуал", частные нелегальные компании рассказывают людям, что в Харькове нет открытых кладбищ. "Люди могут обращаться в частную фирму по наводке врачей или сотрудников милиции, которые передают информацию об умерших в частные ритуальные бюро. "Например, у нас неоднократно приходили жалобы на одну женщину-диспетчера службы "102", которая работает на частников. Она рекомендовала частную фирму, которая, ссылаясь на отсутсвие в Харькове открытых кладбищ, хоронила человека в Солоницевке. А люди потом узнали, что на пр. Гагарина есть открытое кладбище, и теперь просят нас о перезахоронении. Люди должны знать, что по закону в городах-миллионниках должно быть открытое кладбище", - отметил Е.Журавлев.

Е.Журавлев подчеркнул, что для того, чтобы избежать риска встречи с частной фирмой, необходимо звонить в единую диспетчерскую службу КП "Ритуал". Телефонные номера службы - 16-40, 734-91-36. "После сообщения в диспетчерскую службу на место сразу же абсолютно бесплатно выезжает агент, который помогает оформить все документы, получить свидетельство о смерти, составить список всего необходимого для похорон", - подчеркнул он.

Комментируя информацию о фактах сотрудничества милиции с частными ритуальными фирмами, в Центре общественных связей ГУМВД Украины в Харьковской области заявили, что харьковские правоохранители с компаниями, предоставляющими ритуальные услуги, не сотрудничают. По информации правоохранителей, в случае поступления сообщения о смерти или гибели человека в дежурную часть милиции по указанному адресу срочно выезжает следственно-оперативная группа для осмотра трупа и места происшествия. "Согласно положениям Закона Украины "О милиции", органы внутренних дел не обязаны информировать ритуальные предприятия об обнаружении трупов. К полномочиям милиции, в первую очередь, относится оперативное информирование родственников погибшего человека о факте его смерти. Поэтому правоохранители не должны сообщать в диспетчерскую службу КП "Ритуал" или в другие частные ритуальные фирмы о фактах смерти людей", - подчеркнули в ЦОС ГУМВД Украины в Харьковской области.

Справка "SQ". Как ранее заявлял харьковский городской голова Геннадий Кернес, отдельные сотрудники милиции и работники харьковских больниц замешаны в махинациях на рынке ритуальных услуг. По словам Г.Кернеса, некоторые работники станций скорой помощи информируют частные ритуальные фирмы о смерти того или иного человека, чтобы те могли первыми обратиться к родственникам умершего и предложить свои услуги. Или же представители самих фирм устраиваются на работу санитарами и непосредственно предлагают родственникам ритуальные услуги. То же касается и отдельных сотрудников милиции.

По информации бывшего начальника городского управления милиции Николая Фоменко, в 80% случаев информация о смерти поступает в милицию уже от медиков. При этом задержка длится от получаса до часа. "И потом получается, что милиция еще не получила информацию о смерти, а семье уже звонят из частной фирмы и предлагают услуги по организации похорон", - отметил Н.Фоменко.

КП "Ритуал" предоставляет ритуальные услуги в полном объеме (захоронение или кремация), обустраивает места захоронений, изготовляет предметы ритуальной принадлежности и атрибутики (гробы, венки и прочее), надгробные сооружения и реализует их, оформляет документы. В состав КП "Ритуал" входят: 17 городских кладбищ, 5 салонов-магазинов ритуальных услуг, 11 бюро ритуальных услуг, гараж спецавтотранспорта, цех по производству ритуальной атрибутики и прочее. Похороны в Харькове по расценкам КП "Ритуал" в теплое время года обойдутся минимум в 2 тыс. 150 грн., в холодное - в 2 тыс. 433 грн. Стоимость захоронения в холодное время возрастает за счет копания могилы: если летом эта услуга стоит 336,16 грн., то зимой - 619,38 грн. Кремирование человека с дальнейшим захоронением урны с прахом в летнее время будет стоить 1615,96 грн., в зимнее - 1706 грн.