Еще один случай нападения бешеного животного на человека зафиксирован в  Харькове:  13 февраля в доме на ул. Корчагинцев бешеная кошка исцарапала человека. Во Фрунзенском районе Харькова введен карантин. Такое решение принято 24 февраля на заседании противоэпизоотической комиссии при Харьковском горсовете,  сообщили "SQ" в пресс-службе горсовета.

Кошка была домашней и от бешенства не прививалась. С ней контактировали три человека. Все они прошли осмотр в городской больнице №18, им назначено лечение, которое будет окончено к середине мая.  Карантинные ограничения введены на территории Фрунзенского района, ограниченной улицами Велозаводской, Салтовским шоссе, Краснодарской, Благодатной и Корчагинцев. Ветеринары обойдут каждую квартиру в домах буферной зоны, чтобы выявить животных с признаками бешенства. Все домашние животные будут привиты. Также ветеринарные врачи должны проследить, чтобы животных буферной зоны из нее не вывозили.

Справка "SQ".  25 января в доме на ул.Мирной в Дзержинском районе Харькова  домашняя кошка, больная бешенством, искусала своих хозяев. Городская комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) ввела карантин на территории Дзержинского района, ограниченной пер.Фастовским, ул.Мирной, ул. Софиевской и ул. Лопанской. В зоне карантина запретили проведение выставок домашних животных, выгул собак и кошек, вывоз животных за границы зоны. Также комиссия решила отловить диких животных в карантинной зоне и привить от бешенства домашних животных, которые проживают в доме, где произошло чрезвычайное происшествие.