Принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности" существенно сократит сроки оформления разрешительной документации на строительство - с 450 до 60 дней. Как заявили 24 февраля журналистам представители харьковских компаний-застройщиков, члены совета ассоциации "Региональное строительство", данный закон также позволит сократить количество разрешительных процедур для застройщиков с 93-х до 23-х. "Закон прогрессивный и во многом облегчит жизнь нам как застройщикам, а также нашим инвесторам, которые покупают квартиры", - отметил председатель правления ОАО "Трест "Жилстрой-1" Александр Харченко.

Одним из основных плюсов данного закона застройщики назвали именно экономию времени, затрачиваемого  на разрешительные процедуры, а не средств, поэтому вступление его в силу вряд ли повлияет на стоимость недвижимости и квартир в новостроях. "На стоимость жилья должны были повлиять другие моменты - это выдача технических условий на инженерные сети, их подключение. Но у нас есть проблемные вопросы, которые касаются монополистов, вроде "Харьковоблэнерго", газовиков. Это сложные вопросы, которые не сокращают наших расходов", - подчеркнул А.Харченко.

По словам директора "Макрокап Групп" Дмитрия Кутового, повлиять на стоимость жилья могла бы компенсация застройщикам трат на строительство инженерных сетей за пределами стройплощадок. "В постановлении Кабмина №509 сказано, что правительству необходимо в течение 6 месяцев разработать порядок компенсации застройщикам затрат, понесенных на строительство сетей за пределами стройплощадок. Прошло 1,5 года, никакого порядка не разработано, и это демонстрирует главную проблему, существующую в стране: должна быть мощная политическая воля. Если президент подпишет этот указ и проконтролирует работу Кабинета министров, это действительно может серьезно повлиять на стоимость недвижимости", - подчеркнул Д.Кутовой.

Застройщики отметили, что даже принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности" может быть нивелировано рядом подзаконных актов. "Сегодня, согласно законодательству, на каждое наше обращение чиновники обязаны отвечать в течение 10 дней, но есть подзаконные акты, которые той же "Госстройэкспертизе" разрешают отвечать в течение 45 дней. Есть опасения, что и этот закон таким образом будет обходиться", - отметил управляющий ОДО "Жилстрой-2" Александр Конюхов.

Еще одним плюсом закона "О регулировании градостроительной деятельности" застройщики назвали отстранение общественности от контроля за застройкой города. "Это вызывает настороженность у громады, но в законе предусмотрена персонификация ответственности. То есть это практика всего мира, когда нет никаких экспертиз вообще, есть персональная ответственность строителя и архитектора за то, что он строит. Если сегодня заказчик каким-то образом может влиять на архитектора, выжать максимально с площадки, не нарушая нормативных документов, то с принятием этого закона ни один архитектор на это не пойдет, потому что он знает - завтра это тюрьма, это административная ответственность и т.д.", - подчеркнул А.Конюхов.

Также, по словам застройщиков, закон предусматривает публичность и открытость строительного рынка Украины. "Иностранным инвесторам и внутренним инвесторам очень важно понимать, во что вкладывать деньги, какие есть риски. На сегодня это целый закрытый бизнес, основанный на доступе к информации о развитии той или иной территории. Множатся всевозможные компании и люди, которые пользуются доступом к этой информации. Этим законом заложен принцип открытости при формировании градостроительного кадастра. То же самое касается разрешительной и контролирующей системы. Согласно закону, экспертизой будет заниматься не только госпредприятие "Укргосстройэкспертиза", с которым были связаны всевозможные коррупционные скандалы, а и институт профессиональных экспертов. Другой вопрос - как он будет формироваться", - отметил Д.Кутовой.

По словам генерального директора исполнительной дирекции ассоциации "Регионального строительство" Виталия Бабенко, принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности" потребует принятия еще двух законов - о персонификации ответственности за те последствия, которые будут в случае нарушений при строительстве норм и правил, и об уменьшении срока отведения земельных участков. Кроме того, Кабинет министров должен принять еще 19 постановлений.

Справка "SQ". 14 января Верховная Рада Украины приняла закон "О регулировании градостроительной деятельности". Документ предусматривает усовершенствование разрешительной системы в сфере строительства. В частности, сокращается количество разрешительных процедур, время их прохождения и перечень необходимых документов. В разрешительной системе вводится принцип "единого окна".

3 февраля президент Виктор Янукович ветировал закон и направил его на доработку. По данным пресс-служба президента, документ был ветирован в связи с тем, что законом сужаются права граждан на возможность принять участие в обсуждении при планировании и застройке территории, создаются возможности для вмешательства в исключительную компетенцию органов местного самоуправления. Также закон не предусматривает достаточной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизы проектов и строительства объектов градостроительства.