Презентация документального фильма "Подвиг врача" о жизни и деятельности врача Александра Мещанинова, работавшего в годы Великой Отечественной войны врачом Холодногорского госпиталя, состоялась в пресс-центре информагентства "STATUS QUO". Как сообщил автор и режиссер фильма Валерий Гуйвин,  в ленте использованы документальные кадры, ранее не демонстрировавшиеся широкому кругу зрителей, материалы областного архива, музея Холодногорской колонии, где в годы войны находился концентрационный лагерь. Также в фильм вошли воспоминания людей, знавших А.Мещанинова и его семью и работавших с ним. По словам режиссера, фильм снимался в течение 3-х месяцев. Продолжительность ленты - 27 мин. Фильм снят по заказу благотворительного фонда "Харьковчанам - достойную жизнь".

По словам президента фонда Валентины Булик, фильмом уже заинтересовались Харьковский исторический музей и несколько харьковских школ. Премьера фильма на телевидении состоится 23 февраля на телеканале "Simon" (начало в 15.20).

Скачать видео (Windows Media, 67 Mb)

Справка "SQ". Мещанинов Александр Иванович (1879-1966) во время немецкой оккупации Харькова работал главврачом 9-й районной горбольницы на Холодной Горе. По его инициативе был создан госпиталь при Холодногорской колонии. Работая в госпитале, спасал раненых красноармейцев. Был одним из основателей подпольного движения, освобождал бойцов из концентрационного лагеря и переправлял их на фронт. Похоронен на 6-м городском кладбище.