мариуполь, обстрел мариуполя, жертвы, погибшие

В Мариуполе сегодня, 24 января, террористы обстреляли местный рынок. Об этом сообщили в пресс-службе Мариупольского горсовета. "Около 9:00 несколько снарядов, выпущенных террористами, попали на территорию Мариуполя в район рынка Киевский", - сказано в сообщении. По состоянию на 10:30 было достоверно установлено, что три человека погибли, есть раненые. Медики оказывают помощь пострадавшим. Зафиксировано несколько очагов пожара, сгорели частные автомобили, имеет место попадание в многоэтажный дом по ул. Киевской.

В результате сегодняшнего обстрела Мариуполя погибли 10 человек, еще 46 - были госпитализированы. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"Уточняю. В результате артобстрела боевиками Мариуполя, жилоого сектора в районе улиц Киевская, Олимпийская, 1 Мая, погибли 10 человек. 46 раненых доставлены в больницы города, из них одна девочка 2002 года рождения с осколочными ранениями", - написал он.

Аброськин отметил, что информация о жертвах все еще уточняется. "Милиция города поднята по тревоге. На месте работает следственно-оперативная группа горуправления", - отметил глава донецкой милиции.

Прокуратура Донецкой области квалифицировала обстрел боевиками Мариуполя как теракт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры. "Прокуратурой Донецкой области контролируется ход досудебного расследования в уголовном производстве по ч.3 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт)", - говорится в сообщении.

В настоящее время правоохранители проводят осмотр места происшествия, чтобы изъять вещественные доказательства.

"Боевики террористической организации "ДНР" нанесли огневой удар с новоазовского направления, то есть с неподконтрольной украинской власти территории, по жилым кварталам г. Мариуполя, достоверно зная, что в этих кварталах не размещены украинские военные. Таким образом, боевики целенаправленно использовали оружие уничтожения против мирного населения города Мариуполя", - подчеркнули в прокуратуре.

Точное количество погибших и пострадавших устанавливается. Известно, что снаряды попали по частным домам, автомобилям, городскому рынку, дворам многоэтажек.

Позже стало известно, что в результате обстрела Мариуполя погибло 15 человек, еще 46 получили осколочные ранения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины. "46 граждан получили осколочные ранения. Среди пострадавших - 12-летняя девочка. 15 человек погибли", - говорится в сообщении. Все пострадавшие доставлены в лечебные учреждения города.

По уточненным данным по состоянию на 14:15, в результате утреннего обстрела боевиками погибли 16 мирных жителей, а еще 83 получили ранения разной степени тяжести, сообщает Мариупольский горсовет. В мэрии заявили, что ситуация в Мариуполе под контролем, угрозы наступления на город нет.

Около 13:00 боевики снова обстреляли Мариуполь. Об этом "РБК-Украина" сообщил спикер штаба АТО Леонид Матюхин. "Еще один обстрел (Мариуполя) произошел в час дня. Пока подробной информации нет", - заявил Матюхин.

Также об обстреле города сообщил полк "Азов" на Facebook. "Только по позициям полка "Азов", которые расположены на восточной окраине Мариуполя, был выпущен еще один залп "Градов". Потерь нет", - говорится в сообщении, опубликованном около 13:30.

В МВД сообщили, что обстрелы Мариуполя продолжаются постоянно. "Обстреливают Мариуполь постоянно", - заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

По состоянию на 17.00 количество погибших в результате обстрела в Мариуполе Донецкой области увеличилось до 27 человек, ранены - 97. Об этом на своей странице в Facebook сообщил секретарь Мариупольского горсовета Андрей Федай.

По состоянию на 17.30 количество погибших от обстрела в Мариуполе возросло до 30 человек. "В результате обстрела жилых кварталов Мариуполя в субботу утром со стороны территории, временно оккупированной так называемой ДНР, на месте погибли 23 человека, в том числе один ребенок. Еще 93 человека пострадали, в том числе 8 детей. 75 раненых в состоянии различной тяжести сейчас находятся в больницах города. В больнице скончались еще семь человек, из них один ребенок", - говорится в сообщении Донецкой обладминистрации. Таким образом, общее количество погибших достигло 30 человек, из них 2 детей - девочка 15 лет и мальчик ориентировочно 5 лет.

Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко заявил, что "ополченцы" начали наступление на Мариуполь. "Сегодня началось наступление на Мариуполь. Это будет самым лучшим памятником всем нашим погибшим", - заявил Захарченко, пишут "РИА Новости".

Ранее, в "минобороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя.

В Министерстве внутренних дел заявили о возобновлении обстрела Мариуполя. Об этом советник главы МВД Зорян Шкиряк сообщил в эфире "5 канала". На вопрос журналиста, правда ли возобновились обстрелы города, Шкиряк ответил утвердительно. "Это правда... Сегодня обстрелы российских войск продолжаются по всей линии фронта. Чрезвычайно сложная ситуация в Мариуполе и Попасной, где обстрелы происходят из систем залпового огня и артиллерии. Есть огромный риск для мирных жителей", - сказал он.

мариуполь, обстрел мариуполя, жертвы, погибшие мариуполь, обстрел мариуполя, жертвы, погибшие

Фото - 0629.com.ua