гуманитарный конвой, грузовики, россия, луганскГрузовики, которые привозили гуманитарную помощь из России, покинули территорию Украины. По состоянию на вечер 23 августа ни в пределах украинского пункта пропуска "Изварино", ни на нейтральной полосе, ни в российском пункте пропуска "Донецк" белых КамАЗов гуманитарного конвоя нет, сообщает "Интерфакс".

В Министерстве иностранных дел России подтвердили факт возвращения всего конвоя с российской гуманитарной помощью с территории Украины. "Российский гуманитарный конвой покинул территорию Украины и находится на территории РФ", - заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Информацию о том, что машины покинули Украину, подтвердили в ОБСЕ.

Напомним, в пятницу, 22 августа, российская колонна из 262 КамАЗов с гуманитарной помощью для юго-востока Украины достигла Луганска. Украинские пограничники и таможенники оформили только 34 машины. Колонна доставила груз без сопровождения представителей Международного Красного Креста и без согласия Киева.

В Министерстве иностранных дел России заявили, что гуманитарная помощь для Юго-Востока доставлена "по назначению".  

Украинский МИД признал незаконным вхождение российского гуманитарного конвоя в Украину, а глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко назвал это прямым вторжением РФ.