день города, концерт на площади, океан эльзы, дискотека авария, программа дня городаСегодня, 23 августа, в Харькове отмечается День города. С полным списком сегодняшних праздничных мероприятий можно ознакомиться здесь.

В частности, в 8:00 началась торжественная церемония возложения цветов к Мемориалу Славы в Лесопарке. В честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на мемориале будет открыта новая стела.

В 9:00 в Пятихатках начнется церемония освящения храма Святой благоверной царицы Тамары.

В 9:30 в парке Горького (ретро-зона) состоится сеанс одновременной игры в шахматы с международными гроссмейстерами, чемпионкой мира Анной Ушениной и чемпионом Европы Александром Моисеенко, посвященный Дню города.

С 10:00 в парке Горького начнется театрализованный фестиваль "День Харькова", посвященный  70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

В 10:00 состоится церемония поднятия государственного флага Украины. Место проведения: треугольный сквер на проспекте Правды.

В 12:00 на Высоте маршала Конева начнется митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков.

В 13.00 на площади Свободы начнется фестиваль "Харьков - город воинской славы". В нем примут участие 16 оркестров из разных стран мира. Ожидается, что в фестивале примет участие президент Украины Виктор Янукович и вице-премьер Александр Вилкул.

Ориентировочно в 14:00 начнется закладка капсулы на месте строительства "Харьков-Арены" для Евробаскета-2015. Капсулу будет закладывать Вилкул.

В 18:00 на скалодроме спортивного комплекса "Вертикаль" (пр. Маршала Жукова, 2) состоится торжественное открытие соревнований Кубка Украины по скалолазанию.

С 18:00 начнется концерт на площади Свободы. Традиционно в ходе праздника будут чествовать почетных харьковчан, а также вручать коляски родителям детей, родившихся в День города. На концерте выступят группы "ТІК", "Градусы", "Дискотека "Авария" и "Океан Эльзы". Запланированы фейерверк и проекционное шоу.

Метро сегодня будет работать до 3 часов ночи, наземный транспорт, курсирующий от станций метро, - до 4 утра.

Кроме того, сегодня, на День города, должны открыться после реконструкции "стекляшка" и Исторический музей.

Справка "SQ". День города Харькова отмечается 23 августа, в день полного освобождения города в 1943 г. от фашистских захватчиков. Бои за город вели бойцы 69-й армии Воронежского фронта, 57-й армии Юго-Западного фронта и 7-й гвардейской армии Степного фронта. 22 августа 1943 г. во второй половине дня противник начал отводить свои войска из Харькова. Чтобы не дать ему уйти из-под ударов советской армии, командующий Степным фронтом Иван Конев отдал приказ о ночном штурме Харькова (ставка Конева находилась в предместье города - на холме у пос.Солоницевка, сейчас на этом месте находится мемориал "Высота маршала И.Конева").