день города, океан эльзы, дискотека авария, программа дня городаРяд праздничных мероприятий пройдет в Харькове ко Дню города. Как рассказала журналистам директор Департамента культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая, завтра, 21 августа, возле Дворца спорта на проспекте Маршала Жукова откроют скалодром и памятник Владимиру Высоцкому (начало - в 17:00). В рамках открытия пройдет концерт, на котором будут звучать стихи и песни Высоцкого.

22 августа в 13:00 во Дворце студентов Национального университета "Юридическая академия Украины им.Ярослава Мудрого" начнется традиционный концерт для ветеранов.

В День города, 23 августа, в 8:00 пройдет возложение цветов на мемориале Славы в Лесопарке.

В 9:00 начнется освящение храмы Святой благоверной царицы Тамары в Пятихатках.

В 13:00 на площади Свободы начнется фестиваль "Харьков - город воинской славы". В нем примут участие 16 оркестров, в частности, из Англии, Молдовы, Турции и России. Кроме того, будут военные оркестры из Винницы, Киева, Одессы, Полтавы и Чернигова, а также несколько харьковских оркестров. Такое мероприятие пройдет в Харькове впервые.

Ориентировочно в 14:00 начнется закладка капсулы на месте строительства "Харьков-Арены" для Евробаскета-2015. Планируется участие в этом мероприятии президента Украины Виктора Януковича.

В 18:00 показательным выступлением оркестров начнутся праздничные мероприятия на площади Свободы. В концерте на площади примут участие харьковские исполнители, а также певица Ярослава, группы "ТІК", "Градусы", "Дискотека "Авария" и "Океан Эльзы". Традиционно в ходе праздника будут чествовать почетных харьковчан, а также вручать коляски родителям детей, родившихся в День города. Кроме того, запланированы фейерверк и проекционное шоу.

Кроме того, как сообщила директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Виктория Маренич, в 10:00 23 августа в треугольном сквере по пр. Правды состоится празднование Дня государственного флага Украины.

В 12:00 на Мемориальном комплексе "Высота маршала Конева" откроется экспозиция, посвященная людям, которые освобождали Харьков.