В Харькове открыли мемориальную доску И. ФранкоМемориальную доску украинскому писателю, публицисту, общественному и политическому деятелю Ивану Франко торжественно открыли 23 августа в Харькове, на здании городского исторического архива по ул. Университетской, 13 (в этом здании в 1906 г. И. Франко присвоили звание доктора философских наук - "SQ"). В церемонии торжественного открытия приняли участие заместители председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма и Евгений Савин, заместитель председателя областного совета Людмила Давыдова, заместитель городского головы Игорь Терехов, автор мемориальной доски скульптор Александр Ридный.

Памятный знак выполнен в виде бронзового горельефа, на котором И.Франко изображен по пояс. Место установки доски, ее масштаб и образно-художественная композиция были определены авторским коллективом в составе скульптора Александра Ридного и архитектора Михаила Рабиновича. Перед установкой доски И.Франко отреставрировали фасад здания, отремонтировали кровлю и систему водоотвода. Также для создания единства художественной композиции была обновлена установленная ранее мемориальная доска этнографу и филологу Николаю Сумцову.

Как отметил И.Шурма, когда родился И.Франко, никто не мог предположить, что этот человек из рабочей семьи станет классиком мировой литературы. "Этот человек известен всему миру. Будучи редактором журнала "Зоря", он единственный смог открыть двери будущим классикам украинской литературы: Михаилу Коцюбинскому, Лесе Украинке, Гнату Хоткевичу, Христе Алчевской. Кроме того, его политическое дитя - Украинская радикальная партия - была первой партией в Украине, которая дала толчок развитию политического движения. Она же стала и первой парламентской партией", - подчеркнул И.Шурма.

По его словам, судьба сложилась так, что И.Франко никогда не был на Слобожанщине, но он тесно связан с этим краем. "Его жена Ольга Хоружинская - уроженка Змиевского района Харьковской области. Плодом их любви были сыновья, сопровождавшие И.Франко до последних его дней", - отметил И.Шурма.  "В 1906 г. благодаря Дмитрию Багалею и Николаю Сумцову было принято решение о присвоении И.Франко звания доктора русской словесности. И это в то время, когда он был запрещен и считался очень опасным. Звание "honoris causa" - это то, чего был удостоен И.Франко здесь, на Харьковщине. К сожалению, он не стал доктором наук в своем родном Львове", - добавил И.Шурма.

Справка "SQ". Иван Яковлевич Франко (род. 27 августа 1856 в с. Нагуевичи, Дрогобычский уезд - умер 28 мая 1916 г. во Львове) - украинский писатель, поэт, беллетрист, ученый, публицист и деятель революционного и социалистического движения. Учился в Дрогобычской гимназии, во Львовском университете. Степень доктора философских наук получил в Вене, с 1894 г. - профессор кафедры истории украинской литературы и языка Львовского университета. Известен стихотворениями "Гимн", "Каменяры", "Товарищам из тюрьмы", поэмами "Смерть Каина", "Похороны", "Иван Вишенский", "Моисей", рассказами "бориславского цикла", повестями "Борислав смеется", "Захар Беркут", "Для домашнего очага", "Перекрестные тропинки", сборниками стихотворений  "Увядшие листья", "Мой Измарагд". Ему принадлежат драматические произведения "Сон князя Святослава", "Украденное счастье", "Каменная душа". 

И.Франко умер во время Первой мировой войны в бедности и был похоронен на Лычаковском кладбище во Львове. В 1915 г. И.Франко был выдвинут на получение Нобелевской премии, но преждевременная смерть помешала успешному завершению этого выдвижения.

В 2011 г. И.Франко исполняется 155 лет со дня рождения.