Очередей абитуриентов, поступающих в харьковские вузы, уже практически нет. Об этом 23 июля  в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил руководитель проекта общественного наблюдения за проведением вступительной кампании в 2010 г., представитель Харьковского облотделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Тутов.

"Мы провели мониторинг в трех вузах - Харьковском национальном университете (ХНУ) им. Каразина, Национальной юракадемии им. Ярослава Мудрого и Харьковском национальном экономическом университете. В первые дни действительно был большой наплыв абитуриентов. Когда мы в первый день попали в ХНУ, то ни по одному этажу пройти было невозможно. Сегодня же небольшие очереди есть на факультетах международных отношений, экономическом и иностранных языков. В экономическом университете очередей нет, председатель приемной комиссии возмущен тем, что были продлены сроки подачи документов. В юракадемии тоже очередей нет", - отметил А.Тутов.

По его словам, КИУ смог обеспечить мониторинг только трех харьковских вузов. Все жалобы и замечания абитуриенты могут изложить по телефону "горячей линии": 044-486-16-15 или на сайте "Право та освіта".

Справка "SQ". Проект общественного наблюдения за проведением вступительной кампании в 2010 г. финансируется международным фондом "Відродження". Основная цель проекта - наблюдение за обеспечением открытого и прозрачного вступления в вузы в 2010 г. Проект реализуется КИУ и общественной сетью "ОПОРА".

Министерство образования и науки Украины 22 июля продлило сроки приема документов в вузы на пять дней - до 5 августа.