Харьковские правозащитники пикетируют областную прокуратуруОколо 10 представителей Харьковской правозащитной группы (ХПГ) 23 июня проводят в Харькове пикетирование прокуратуры области. Как сообщила представитель ХПГ Людмила Клочко, участники акции требуют от прокуратуры эффективного расследования заявлений о пытках в милиции. Она заявила, что, по оценочным данным, в Украине каждые 40 секунд происходит акт незаконного насилия со стороны государства, в частности, в милиции. Также она отметила, что за пять месяцев 2011 г. в Украине в учреждениях милиции погибли 23 человека.

Как сообщила Л.Клочко, в 2010 г. почти 800 тыс. человек стали жертвами незаконного насилия в милиции и 51 человек из них умер. "Это почти в два раза больше, чем при министре внутренних дел Юрии Луценко", - отметил член  ХПГ Борис Захаров.

По его словам, благодаря СМИ и плодотворной работе ХПГ общественность Харьковщины больше осведомлена о происходящем в местной милиции, нежели жители других регионов. В связи с оглаской и публикацией фактов пыток статистически Харьковская область выгладит непривлекательно в сравнении с другими регионами. "В целом, я думаю, ситуация по всей Украине одинакова, потому что существует ужасная система, которая заставляет милицию прибегать к пыткам, в частности, у правоохранителей требуют исполнения плана по раскрытию преступлений. Хотя в органах дознания есть и много садистов, которые получают удовольствие от совершаемых ими действий", - отметил Б.Захаров. Среди основных видов пыток в украинской милиции Б.Захаров назвал такие, как избиения, "слоник", когда человеку надевают противогаз и перекрывают доступ воздуха, пытки электрическим током с использованием динамо-машины, которую подключают к ушам, половым органам, пальцам рук и ног, "ласточка" (подвешивание за руки к турнику) и другие позы, после удерживания в которых длительное время у некоторых жертв отмирали конечности. "Только самая верхушка айсберга, только самые страшные случаи становятся известны прессе и общественности", - отметила Л.Клочко.

Как сообщил начальник следственного управления Харьковской областной прокуратуры Александр Бабиков, на протяжении 2011 г. прокуратура возбудила более 15 уголовных дел в отношении работников милиции за совершение разных преступлений, включая пытки, взятки, превышение служебных полномочий. Четыре дела касаются именно пыток – незаконных методов дознания досудебного следствия, из них два уже направлено в суд с обвинительным заключением. Еще два - об избиении милиционерами студента Национального университета "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого" Михаила Опекана и смерти Евгения Звенигородского - находятся на финальной стадии расследования. По этим делам под стражей находятся 6 чел. "Мы стараемся такие дела ставить на особый контроль, своевременно их выявлять и расследовать", - отметил А.Бабиков.

"То, что прокуратура возбудила в последнее время несколько дел, нас, конечно, радует, но нужно расследовать и старые дела, которые не расследуются годами. До суда доходят единичные случаи. И пока так будет, и милиция и другие органы будут применять пытки и жестоко обращаться к нашим гражданам", - отметила Л.Клочко.

Харьковские правозащитники пикетируют областную прокуратуру Харьковские правозащитники пикетируют областную прокуратуру


 

Справка "SQ". Всеукраинская акция против пыток и плохого обращения в милиции проходит 23 июня во многих городах страны (в частности, в Киеве, Луганске и Львове) и приурочена к Международному дню защиты жертв пыток (26 июня).