На Бурсацком спуске установят памятник казаку И. СиркоАрхитектурно-градостроительный совет Харькова 23 марта утвердил проект памятника кошевому атаману Запорожского войска Ивану Сирко. Памятник планируется установить на Бурсацком спуске, над входом в станцию метро "Исторический музей". Фигура атамана будет располагаться рядом с пушкой. Общая высота монумента составит 6,3 м, памятник выполнят из бронзы, облицовка постамента из серого гранита будет повторять оформление выхода из станции метро.

Как отметил автор скульптуры Александр Ридный, фигуру И.Сирко удалось создать благодаря работам советского реставратора Михаила Герасимова, который занимался восстановлением лиц по остаткам черепов. "Казак Сирко - один из тех, кто занимался обороной города. С 1670 года И.Сирко был харьковским полковником. Он же придумал первый герб города", - подчеркнул А.Ридный.

По его словам, место расположения памятника выбрано неслучайно. Монумент И.Сирко будет установлен именно в правой - исторической - части площади Конституции, где расположены Исторический музей, а также танки, перемещенные ранее с площади. В левой части площади установят памятник Независимости Украины, а также будут проходить масштабные городские гулянья и празднества.

Памятник И.Сирко установят в рамках  реконструкции площади Конституции.  

Справка "SQ". Иван Дмитриевич Сирко (род. около 1610 г. - ум. 1680 г.) - кошевой атаман Запорожской Сечи. За период пребывания в должности атамана провел 54 больших и малых сражений, при этом ни разу не остался побежденным. Принял участие в восстании Богдана Хмельницкого, в походах против Турции и крымских татар. В 1654 г., будучи полковником, не захотел присягнуть  русскому царю и удалился в Запорожье, но уже в 1659 г. выступил на стороне русского царя против польского короля. В 1658-1660 гг. - винницкий полковник (по другим данным, в 1659 г. - полковник Кальницкого полка). В 1659 г. по поручению гетмана Беспалого совершил рейд на ногайские улусы. Этот рейд заставил крымского хана Мехмеда IV Гирея уйти с Украины. С 1663 г. в течение 12 лет избирался кошевым атаманом Запорожской Сечи.

В 1660, 1664-1665, 1667-1668 гг. - полковник Харьковского слободского казачьего полка. В 1667 г. совершил поход на Кафу, взял город и сжег его. В 1676 г. И.Сирко подписал письмо запорожцев к турецкому султану Мехмету IV (изображен на картине Ильи Репина).

Сейчас ведется масштабная реокнструкция площади Конституции. Будут реконструированы фасады всех зданий, прилегающих к площади, обновлено покрытие проезжей части, тротуары выложат плиткой, а на остановках общественного транспорта установят павильоны и дополнительные скамейки. Будет обновлено внешнее освещение, инженерные сети и ливневая канализация. Пушки и танки времен войны, которые расположены на площади, установили на новом месте - с другой стороны Исторического музея, а на специальном газоне выставят скифских баб, которые сейчас находятся на заднем дворе музея.  

23 мая 2011 г. в ходе общественных слушаний было одобрено решение убрать с пл. Конституции монумент в честь провозглашения советской власти. Монумент перенесут на площадку Дворца культуры ХТЗ, а на освободившемся месте планируется возвести монумент Независимости Украины. В основе монумента -  скульптура богини Ники - символа возрождения и победы.

В ходе реконструкции здания Исторического музея на пл. Конституции к нему пристроят стеклянный кубический фасад с главным входом в здание. Фасад будет выходить на пл.Конституции. Само здание музея покрасят в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы музей гармонично смотрелся с окружающими его зданиями.