Все противотуберкулезные диспансеры Харьковской области обеспечены лекарственными препаратами. Об этом 23 марта сообщила журналистам заместитель начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Галина Сироштан. По ее словам, были перебои с обеспечением туберкулином для проведения туберкулинодиагностики. "Мы обращались к районным и государственным администрациям, после чего нам были выделены средства для покупки 29 тысяч доз необходимого препарата. В этом году Министерство здравоохранения будет обеспечивать медицинские заведения туберкулином датского производства", - отметила Г.Сироштан.         

По словам замначальника областного управления здравоохранения, 98% детей в Харьковской области были сделаны прививки БЦЖ. "Уровень заболеваемости туберкулезом среди детей и подростков возросла до 11,9 на 100 тыс. населения. Однако в области за последние пять лет не было случаев смерти детей от этой болезни", - подчеркнула Г.Сироштан.

Справка "SQ". В Харьковской области зарегистрировано 4 тыс. 728 человек с активной формой туберкулеза, под наблюдением на диспансерном учете находится еще 34 тыс. 347 человек.

6 февраля проба Манту вызвала временную бледность и недомогание у 13 школьников в Харькове, которые прошли в течение получаса. Эти реакции были в пределах инструкций по применению пробы. Никто не был госпитализирован, так как в этом не было необходимости, сообщили медспециалисты. 6 февраля была создана специальная комиссия. Входившие в нее специалисты обследовали 9 тыс. детей, которым в 2009 г. проводилась проба Манту. В результате были выявлены еще 28 школьников, у которых оказалась нестандартная реакция на пробу Манту.

25 февраля 2008 г.представитель инициативной группы родителей из Винницкой области Людмила Вервека заявила журналистам: "В качестве причины массового заболевания детей после проведения проб Манту нам называли разные вещи, однако со временем мы поняли, что дело в туберкулине, в его производителе ЗАО "Биолек" (Харьков) и во всей системе прививок". Л.Вервека сообщила, что из 93-х детей сельской школы Винницкой области, которым 11 апреля 2006 г. была сделана проба Манту, 35 в тот же день попали в больницу. Представители Министерства здравоохранения называли различные причины произошедшего - врожденные патологии, вирусные инфекции, сжигание мусора и проблемы с водой в селе. "Однако все это не объясняет того, почему у здоровых ранее детей значительно ухудшилось состояние здоровья и фиксируются однотипные заболевания, которые уже стали хроническими", - подчеркнула Л.Вервека. По ее словам, в Украине лишь главный токсиколог страны Борис Шейман подтвердил, что причиной заболеваний стала "токсическая реакция". Информация о том, что причиной стала "введенная жидкость, произведенная предприятием "Биолек", содержится в выводах Института вирусологии Российской академии наук, сделанных по просьбе родителей детей.