Выставка ко Дню защитника Отечества открылась 23 февраля в Харьковском историческом музее. Выставка подготовлена музеем совместно с харьковским музеем пограничников.

В экспозицию вошли форма военнослужащего царской армии России конца XIX в., форма погрничника, которая действовала в СССР до 1941 г., форма, действующая в 50-60-х гг. прошлого века, форма моряка тихоокеанского флота России, плащ-накидка летчика 50-х гг. прошлого века, современная форменная одежда пограничников, военнослужащих и десантников. На стендах представлены копии фотографий пограничников конца XIX - начала XX вв., современные фотографии, отражающие работу пограничников в Харьковской области. На отдельном стенде представлены предметы, в которых была найдена контрабанда - мягкая игрушка, книга с вырезанным в страницах углублением, где была спрятана взрывчатка и др.

В экспозицию также вошли макеты танка Т-54 и броненосца "Потемкин", который позже переименовали в линейный корабль "Пантелеймон", картины из фондов исторического музея и плакаты.