Упрощенная процедура обращения за визой для украинских граждан введена в посольстве США с ноября 2006 г. Об этом 23 февраля в харьковском пресс-клубе сообщил вице-консул США Брайан Рорафф. По его словам, внедрение электронной визовой анкеты (EVAF форма) сократило время ожидания визового собеседования и время пребывания в консульском отделе посольства США в 2,5 раза (с 2,5 ч. до 1 ч.).

Как отметил Б.Рорафф посольство США пользуется в своей деятельности политикой "Защищенные границы - Открытые двери " и пытается оказывать украинским гражданам услуги высшего качества. Б.Рорафф сообщил, что введены новые правила безопасности при посещении посольства, которые похожи на те, что установлены в аэропортах. Благодаря этому время проверки посетителей охраной посольства сокращено до 45 секунд. Еще одним шагом улучшения обслуживания стало обновление консульской интернет-страницы, где размещены подробные инструкции по оформлению виз.

Б.Рорафф сообщил, что в 2006 г. посольство США в Украине выдало около 380 тыс. виз. По словам Б.Рораффа большое количество харьковчан получило визы в прошлом году. В основном это студенты, бизнесмены и специалисты по программному обеспечению. Многие выпускники Харьковского технического университета радиоэлектроники и Национального технического университета "ХПИ" получают визы для работы в США(системными администраторами). В целом апликанты из Восточной Украины имеют хорошую репутацию в посольстве США.

Б.Рорафф подчеркнул, что посольство США обеспокоено ростом уровня мошенничества при получении виз. Большое количество компаний, предлагающих работу в США (в основном на нефтедобывающих платформах и рыбзаводах), не имеют на это право.