ато, хроника ато, донбасс, война, боевики, нацгвардия, террористыКарта АТО по состоянию на 22 августа - здесь

Силы АТО в районе Снежного уничтожили 11 установок БМ-21 "Град", 3 танка и 5 боевых машин пехоты террористов. Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook. "Силы АТО продолжают наступление. Враг понес немалые потери. По предварительным подсчетам, потери российских наемников составляют более 100 человек. По данным радиоперехватов они, понеся потери, находятся в панике", - подчеркивается в сообщении.

Продолжаются зачистки населенных пунктов Иллирия, Малониколаевка, Иловайск, Станично-Луганское, Успенка, Лисичье. Кроме этого, силы АТО ведут бои по удержанию городов Новосветловка, Хрящеватое и кургана Саур-Могила. Также произошли обстрелы позиций блокпостов сил АТО вблизи населенных пунктов Станично-Луганское, Земляное, Ильинка, Макарово, Красный Яр, Марьинка, Красногоровка, Ясиновка, Березовое.

В Иловайске Донецкой области за 21 августа было ранено 5 бойцов батальона "Донбасс", убитых нет. Об этом в своем Facebook написал командир батальона Семен Семенченко. "Иловайск. Вчера, Слава Богу, обошлось без 200-х. Ранило 5 человек, эвакуировали вертолетом в Днепр, в ту же больницу, где и мы все", - написал Семенченко.

Напомним, утром 20 августа в Нацгвардии сообщили, что силы АТО взяли под контроль Иловайск, уточнив, что контратаки со стороны террористов продолжаются до сих пор. Вечером 21 августа в Иловайск прибыло подкрепление, что позволило силам АТО закрепиться на ранее занятых позициях в городе.

Боевики перед отступлением из городов оставляют на улицах взрывные устройства в виде повседневных предметов. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина".

"В большинстве населенных пунктов Донецкой и Луганской области террористы, отступая, оставляют за собой большое количество самодельных мин, которые могут выглядеть как обычный мобильный телефон, ручка или банка из-под напитка", - заявил Лысенко.

Террористы продолжают обстреливать из артиллерии и бронетехники жилые кварталы Донецка и Луганска. Как передает УНИАН, об этом сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. "На протяжении суток террористы не прекращают обстреливать жилые массивы Ленинского, Киевского, Ворошиловского и Куйбышевского районов Донецка", - отметил он. Также, по словам Лысенко, боевики обстреливают из артиллерии и бронетехники районы Луганска из поселка Георгиевка Лутугинского района и Краснодона – из предместья, куда она заходит со стороны Суходольска. Спикер СНБО добавил, что боевики продолжают уничтожать инфраструктуру региона. Вчера террористы обстреляли взрывоопасную шахту "Комсомолец".

На протяжении суток силы Антитеррористической операции 22 раза вступали в бой с террористами. "На протяжении суток силы АТО 22 раза вступали в огневой контакт с террористами в районе Марьинки, Красногорки, Ждановки, Кутейниково, Фащевки, Городища, Новоанновки, Верхнеторецкого, Андреевки, Круглика, Станицы Луганской, Ильинки, Земляного, Березового", - заявил Лысенко.