В новом учебном году в школах появятся учебники по экологии - облуправление охраны окружающей средыГосуправление охраны окружающей среды Харьковской области готовит тендер на производство учебников по экологии. Об этом 22 апреля на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил начальник управления Роман Квартенко. По его словам, учебник был разработан вместе со специалистами Харьковского национального университета им.В.Каразина.

Как отметил Р.Квартенко, планируется издать 50 тыс. учебников, которые будут распределены в школы. Учебники будут двух видов - для детей от 6 до 10 лет и от 14 до 18 лет. Уже есть образцы учебников. "В новом учебном году эти учебники уже будут поставлены в школы", - отметил Р.Квартенко.

По словам главного государственного врача Харьковской области Татьяны Колпаковой, воспитание экологически сознательных граждан - это важная задача, но она вторична, так как если не будет соответствующих технических условий, если не будет куда удалять мусор, то никакая сознательность не поможет. "Нужно четче ставить перед местными советами вопрос, чтобы они наладили работу по созданию таких условий, чтобы были средства для сбора мусора,  организованы полигоны для их складирования. Ведь в некоторых районах мусорные полигоны полностью исчерпали свой ресурс, и нужны новые", - отметила Т.Колпакова.

По ее словам, уровень здоровья населения области с каждым годом ухудшается, и на это оказывает влияние сложное экологическое состояние окружающей среды.