Отмена местных выборов: плюсы и минусы для политических игроков

Главное политическое событие прошлой недели – отмена Верховной Радой местных выборов, которые должны были состояться 30 мая. Доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого Федор Вениславский подверг сомнению законность парламентского постановления, поскольку Верховная Рада не имеет конституционного права отменять свои постановления о выборах. По словам Вениславского, похожая ситуация сложилась в марте 2009 г., когда Верховная Рада отменила свое же постановление о назначении внеочередных выборов в Тернопольский облсовет. Тогда Конституционный суд признал, что Рада не имела права отменять свое постановление, поскольку это противоречит Конституции, которая дает парламенту право назначать местные выборы, но не отменять их.

Но законность принятого решения, видимо, не особо волнует парламентариев: в нашей стране политическая целесообразность часто ставится выше закона. А политическая целесообразность в таком решении есть:  от президентских выборов устали все, в том числе спонсоры, поэтому всем нужно время, чтобы перевести дух, снова мобилизовать материальные и человеческие ресурсы, а некоторым из лидеров – собраться с мыслями. Есть для каждой политической силы в отмене местных выборов и свои плюсы и минусы.

Партия регионов

Партия регионов, парламентская фракция которой голосовала за отмену назначенных на май местных выборов, указала свои причины такой позиции. Главная из них была изложена в пояснительной записке к постановлению. Звучит она примерно так: бюджет не принят, поэтому проведение местных выборов технически невозможно. Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов на прошлой неделе назвал еще одну причину: в организацию и проведение местных выборов будут вовлечены тысячи людей, а тут – посевная. В общем, неудачное время было выбрано – 30 мая.

Но это причины для публики. Есть для "регионалов" в переносе выборов на неопределенный срок плюсы менее очевидные, но гораздо более важные. Главное – теперь к моменту начала избирательной кампании будут назначены все губернаторы, все председатели местных администраций, руководство СБУ и МВД в областях, т.е. будет полностью сформирована президентская вертикаль, которая может очень пригодиться на местных выборах. Если бы местные выборы состоялись 30 мая, избирательная кампания по времени совпала бы с формированием этой вертикали, и далеко на факт, что к концу мая произошли бы все кадровые назначения. Да и складывание сложного пасьянса под названием "коалиция в Верховной Раде "под Януковича" может затянуться, т.е. с переносом местных выборов "регионалы" получили время для решения своих оргвопросов.

Еще один плюс этого решения для Партии регионов является также плюсом и для БЮТ. Арсений Яценюк и Сергей Тигипко изрядно попаслись на электоральных полях этих двух политических китов. Если политические силы Яценюка и Тигипко не попадут в местные советы, у них не будет  трибун для донесения своей позиции до электората, и об этих политиках попросту начнут забывать. А с Тигипко ситуация еще сложнее: его "новизна" потускнеет, и в общественном сознании он встанет в один ряд с давно примелькавшимися в украинской политике персонажами. В общем, рейтинги и Тигипко, и Яценюка со временем могут сильно упасть, так что с этой точки зрения отмена выборов 30 мая - это еще один небольшой шажок в сторону двупартийности.

Есть для "регионалов" и минус в переносе даты выборов. Сейчас они, что называется, на пике, но пройдет несколько месяцев, и ситуация может измениться. Все будет зависеть от одного человека – Виктора Януковича, от того, насколько он сможет продемонстрировать свою эффективность. Если не сможет, то начнет утрачивать рейтинг и потянет вниз рейтинг Партии регионов. Правда, эта зависимость рейтинга партии от рейтинга президента может обернуться плюсом. Уже сейчас заметны первые признаки выхода страны из экономического кризиса, и вполне может статься, что оздоровление экономики придется на первые годы правления Януковича. Конечно, "коэффициент трудового участия" президента в этом процессе будет практически нулевым хотя бы из-за отсутствия у него реальных рычагов влияния на экономическую ситуацию. Однако электорат не склонен разбираться в тонкостях полномочий властных институтов и обычно рассуждает так: "Это было при Ющенко, а это – при Януковиче". Поэтому рейтинг Януковича может быть сильно подогрет экономическим ростом.

Блок Юлии Тимошенко

Депутаты от БЮТ не голосовали за отмену выборов, т.к. не увидели оснований для их переноса. Народный депутат – харьковчанин Алексей Логвиненко на прошлой неделе заявил: "Отсутствие государственного бюджета на 2010 г. - это всего лишь формальный повод для переноса местных выборов. БЮТ не голосовал за перенос местных выборов, поскольку причин для этого нет".

Главный минус в переносе даты местных выборов для БЮТ – это, по сути, главный плюс для Партии регионов: через несколько месяцев против БЮТ будет работать президентская вертикаль. Да и Верховная Рада может быть переформатирована на благо президента, а это даст возможность принять "удобные" для "регионалов" поправки к закону о выборах в местные советы (например – усилить роль губернаторов в местных выборах).

Но для БЮТа перенос местных выборов не так уж и катастрофичен. Во-первых, это позволит им провести работу над ошибками, спокойно, без спешки, проанализировать причины поражения на президентских выборах и исправить кадровые просчеты. Во-вторых, вероятность того, что Виктор Янукович не сможет удержать свой рейтинг, – высока.

Причин тому несколько. Одна из них связана с тем, что кланы, стоящие за Януковичем, могут начать слишком прытко наверстывать упущенное, а "упущенного" за время вынужденного пребывания в оппозиции скопилось немало. Так что возможна очередная волна передела собственности, которая вызовет резкое недовольство местных элит. Несмотря на неуклонную централизацию Украины, местные элиты все еще имеют определенный вес, а это значит, что на местах начнут явно или скрыто вставлять палки в колеса "регионалам".

Кроме того, сам Виктор Федорович вполне может начать топить свой рейтинг "украинскими поэтами Чеховыми" и прочими "геноцидами-генофондами". Если Янукович в срочном порядке не начнет системно работать над собой и особенно - над своими публичными выступлениями, то со временем станет таким же персонажем анекдотов, как Брежнев. Украинцы, кончено, имеют чувство юмора, и сотня новых анекдотов – это неплохо, только поддержанию рейтинга такие анекдоты точно не поспособствуют.

В общем, при худшем раскладе для "регионалов" БЮТовцы смогут оседлать протестную волну и развернуть массированную кампанию по критике президента и Партии регионов. Тем более что в чем в чем, а в критике политических оппонентов Юлия Тимошенко не знает себе равных.

"Сильная Украина" Сергея Тигипко

По словам председателя областной организации партии "Сильная Украина" Андрея Моченкова, постановление Верховной Рады об отмене выборов в местные советы не обрадовало сторонников Сергея Тигипко. Моченков на прошлой неделе заявил: "Мы сейчас полностью готовы к тому, чтобы начать избирательную кампанию в местные советы. Мы оптимизировали штабную структуру, пересмотрели принципы работы с избирателями, наши районные организации прошли перерегистрацию. Но теперь придется все предвыборные вопросы отложить до принятия Верховной Радой решения о новой дате выборов".

Растерянность сторонников Тигипко понятна. Они рассчитывали ковать, пока горячо, и на высоком рейтинге своего лидера попасть в местные советы. А теперь придется поддерживать рейтинг, причем в случае, если Сергей Тигипко не будет устроен во власти, делать это искусственно. А это мероприятие очень затратное.

Но и плюс для Сергея Тигипко в переносе даты местных выборов тоже есть: теперь он сможет без спешки поработать над строительством партийной вертикали. Кроме того, у его окружения будет время для полноценной раскрутки бренда партии "Сильная Украина", ведь далеко не все избиратели ассоциируют ее с именем Сергея Тигипко.

Кроме того, у Тигипко достаточно времени, чтобы сделать то, что не удалось на президентских выборах, по крайней мере, в Харькове: привлечь под свой флаг знаковых для регионов представителей местной элиты. Можно назвать десяток фамилий авторитетных в области людей, которые сейчас оказались вне политического процесса, однако вполне могли бы помочь Тигипко своими финансами, командами и личным авторитетом. Кому-то из них Тигипко наверняка предлагал сотрудничество, но, скорее всего, никто не захотел делать ставку на заведомо проигрышный вариант. Но то были президентские выборы, на которых победитель только один и Тигипко им вряд ли стал бы. С местными выборами все иначе, и Тигипко вполне может найти поддержку у кого-то из местных "тузов".

"Фронт змін" Арсения Яценюка

Партийцы из "Фронта змін" Арсения Яценюка тоже были недовольны тем, что дата местных выборов отодвинута на неопределенный срок. Причина, очевидно, та же, что и у сторонников Тигипко: им не дали использовать в местных выборах относительно высокий рейтинг лидера.

Но и плюс от отмены выборов для "Фронта змін" тоже имеется. Координатор партии в Харьковской области Александр Давтян на прошлой неделе заявил: "Мы теперь сможем еще лучше подготовиться к выборам. Будем работать с избирателями, оттачивать структуру партийных представительств". Есть и еще один небольшой плюс для "Фронта змін". Давтян на прошлой неделе признался: "Мы не знаем, в оппозиции мы или поддерживаем действующую власть", - и добавил, что этот ключевой вопрос должен решить грядущий съезд.

Конечно, ломать голову над тем, за или против кого выступать "Фронту змін", будут не делегаты съезда. Определенность в этом вопросе появится после того, как Арсений Яценюк будет пригрет более крупными политическими игроками. Тогда и станет ясно, против кого "Фронт змін": против президента, правительства или, если карьера у Яценюка не сложится, – против всех сразу. С этой точки зрения "Фронту змін" начинать предвыборную кампанию до устройства дальнейшей судьбы Яценюка – рановато.

Итак, практически для всех субъектов политического процесса отмена местных выборов, назначенных ранее на 30 мая, так или иначе выгодна. Правда, мы забыли еще об одном субъекте – о нас с вами. А мы, рядовые граждане Украины, по воле политиков будем и дальше жить с местной властью, конфигурация которой не совсем отвечает структуре наших политических предпочтений.