1 тыс. 175 классов профильного обучения функционируют в Харьковской области, в 2003 г. таких классов было 370. Об этом 22 февраля в ходе всеукраинского семинара-совещания по вопросам организации профильного обучения в учебных заведениях Харьковской области сообщил начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Вадим Лунячек.

По его словам, в 2003 г. Главным управлением  образования и науки был разработан план профильного обучения в старших классах общеобразовательных школ на 2004-2007 гг. "Основные наши задачи состояли в том, чтобы создать новые профильные классы, обеспечить их научно-методическим сопровождением, использовать оптимальные формы локализации профильного обучения, провести региональный мониторинг качества профобучения", - отметил В.Лунячек. По его словам, сейчас профильное обучение старшеклассников проходит по 47 специальным программам. Индивидуальные программы обучения распространены в учебных заведениях, функционирующих на базе вузов (например, в правовой школе Народной украинской академии, лицее Харьковского института городского хозяйства). Спросом пользуются математическое, гуманитарное и физическое направления обучения. Меньше внимания уделяется спортивному и художественно-эстетическому направлениям.  

Как отметил В.Лунячек, основной проблемой профобучения является противоречия между рынком труда и профессиональным самоопределением учеников. "Например, сейчас региональный рынок труда Харьковской области переполнен экономистами и бухгалтерами. Следовательно, после окончания высших и профессионально-технических учебных заведений молодежь не может устроиться на работу по своей специальности. В прошлом году к услугам службы занятости обратилось 250 молодых специалистов 48 высших учебных заведений, большая часть которых были финансисты и экономисты", - отметил В.Лунячек.