Харьковский национальный университет им.В.Каразина (ХНУ) участвует в межгосударственной программе создания научного спутника Земли, в которой задействованы Индия, Испания, Россия и Украина. Об этом сообщил "SQ" первый проректор ХНУ Илья Залюбовский.

По его словам, запуск спутника готовится на конец 2007 - начало 2008 г. ХНУ поручено разработать спектрометр, который бы позволял фиксировать параметры заряженных частиц, которые приходят, в частности, во время солнечных бурь. Известно, что резкие извержения на Солнце связываются с плохим самочувствием людей и выходом из строя аппаратуры, поэтому важно провести исследования во время этих бурь. Необходимо изучить процессы, которые проходят в радиационных поясах Земли, как происходит захват или высыпание частиц в этих поясах. Прибор позволит увидеть картину в динамике - будут измеряться энергия, количество и характер движения частиц (во время извержений появляется большое число электронов и протонов).

По словам И.Залюбовского, технический образец прибора уже отправлен в Россию, где испытывается в комплексе вся аппаратура, которая будет работать на спутнике. Испытания продолжаются, их окончание перенесли на начало 2007 г. После завершения испытаний технический образец вернут в Харьков и университет приступит к изготовлению летного образца, к которому предъявляются более жесткие требования, в частности, на устойчивость к вибрации. Планируется, что в испытаниях для определения технических параметров прибора будут участвовать и харьковские лаборатории, в частности, ОАО "Хартрон". Справка "SQ". Прибор СТЭП-Ф (спутниковый спектрометр-телескоп заряженных частиц высоких энергий) разработан и изготовлен сектором космических исследований кафедры экспериментальной физики физико-технического факультета ХНУ. Его планируется отправить в космос на спутнике "Коронас-Фотон". Прибор будет проводить автономный украинский эксперимент, создание прибора финансируется Национальным космическим агентством Украины.

СТЭП-Ф предназначен для исследования распределений электронов и протонов радиационных поясов Земли во время магнитосферных бурь, возникающих в результате воздействия солнечного ветра.