Начиная с 16 декабря, в пунктах пересечения границы Украины таможенники будут проводить предварительный документальный контроль. За счет этого контролирующие полномочия таможни расширятся. Об этом  21 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил начальник Харьковской областной таможни Сергей Иванов.

По его словам, суть изменений, введенных соответствующим законом от 3 февраля, в следующем: с 16 декабря таможенники при перемещении через границу товаров будут проверять и те документы, которые раньше были в сфере ответственности других контролирующих служб. Речь идет о санитарно-эпидемиологическом контроле, ветеринарно-санитарном контроле, экологическом контроле, контроле перемещения культурных ценностей и т.д.

По словам С.Иванова, аналогичные изменения в работе таможни произошли в июле в Российской Федерации, и в целом это мировая практика. Он отметил, что эти изменения упростят порядок перемещения товаров через границы и сократят время, необходимое для проведения контроля, примерно на 30%. "Если сегодня для таможенного оформления одной партии товара в пункте пропуска предусматривается два часа для оформления на таможне и по полчаса для каждой контрольной службы, то с декабря это время сократится примерно до двух часов на таможне", - заявил С.Иванов.

Сокращение времени произойдет за счет того, что лицам, перемещающим через границу товар, не придется ездить с ним к разным контролирующим органам и выстаивать там очереди: все документы можно будет оформить у одного сотрудника таможни. В то же время С.Иванов подчеркнул, что некоторые группы товаров будут по-прежнему контролироваться соответствующими контролирующими органами.

По словам С.Иванова, Харьковская таможня готова к этим изменениям. "Вся нормативная документация уже изучена личным составом таможни, разработан план мероприятий по проведению дополнительных теоретических и практических занятий с таможенниками. Проведем их в течение месяца", - рассказал С.Иванов. Штат таможенников в связи с изменениями нужно будет увеличить лишь в одном пункте пропуска - "Плетневка" - на четыре человека. В остальных пунктах пропуска штат сотрудников увеличивать не придется. В случае необходимости сотрудники таможни также смогут прекратить предварительный контроль и вызвать для этого должностных лиц контролирующих органов. Это будет делаться в тех случаях, когда у товара порвана упаковка, истек срок годности, неполный пакет документов на товар и т.д.