ато, хроника ато, донбасс, война, донецк, иловайск, луганскКарта АТО по состоянию на 21 августа - здесь

В районе Луганска в среду, 20 августа, подбит штурмовик военно-воздушных сил Украины. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко в прямом эфире телеканала "112". "Сегодня во время выполнения боевого задания был подбит самолет Су-25. Он упал. Судьба пилота пока неизвестна. Есть надежда, что с ним все будет в порядке", - отметил Лысенко.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что боевики самопровозглашенной Луганской народной республики сбили в районе Луганска истребитель и два вертолета армии Украины.

На Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом, передает пресс-служба главы государства. "Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет "Малайзийских авиалиний", - говорится в сообщении.

Также президент обратил внимание на проблему заложников, которые были захвачены и незаконно удерживаются в России. "Обычные граждане Украины были похищены террористами, и нет никакого объяснения, как так случилось, что они оказались в российских тюрьмах. Мы стремимся, чтобы международное сообщество помогло нам в освобождении наших пленных", - сказал президент.

Кроме того, Порошенко заявил, что сложившаяся в восточных регионах Украины ситуация не может быть разрешена лишь военными методами. Глава украинского государства отметил, что в Украине нет внутреннего конфликта. "Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию нельзя разрешить лишь военными средствами", - подчеркнул Порошенко.

В г.Иловайск Донецкой области 2/3 города находится под контролем украинских силовиков, а 1/3 контролирует незаконное вооруженное формирование "Оплот", сообщает пресс-служба батальона оперативного назначения "Донбасс" Нацгвардии Украины.

"Батальоны "Днепр" и "Азов" находится за пределами Иловайска. В течение дня ими были предприняты попытки зайти в город, но они не увенчались успехом", - говорится в сообщении батальона "Донбасс" в соцсети Facebook.

Согласно информации, бойцы "Донбасса" отбили попытку незаконного вооруженного формирования "Восток" войти в Иловайск с севера, с подкреплением (шесть единиц танков). "В ходе двухчасового боя два танка террористов было уничтожено, два подняли белый флаг, два отошли", - отметили в сообщении.

Также в "Донбассе" подчеркнули: "Благодаря удачной работе батальона "Донбасс" и артдивизиона ВСУ была уничтожена половина личного состава противника".

Кроме того, на западной окраине города, под деревней Гробовское, боевики устроили засаду. "Потеряв свой танк и БМП, они захватили автобус с ранеными бойцами "Донбасса". Двое раненых погибло. Других удалось отбить", - сообщили в пресс-службе батальона.

На восточной окраине Иловайска бойцы "Донбасса" уничтожили двадцать террористов и три миномета. "Кроме того, украинские военные отрезали поставки оружия и боеприпасов со стороны Донецка; уничтожили КамАЗ и БМП террористов; в результате взрыва боекомплекта тела боевиков эффектно взлетели в воздух; также захвачено большое количество оружия и снаряжения", - подчеркнули в батальоне.

Вместе с тем, в батальоне "Донбасс" заявляют: "В плену находятся двадцать два террориста, из которых двое - граждане Чеченской республики, пять кадровых российских военных в форме, два гражданина Словакии (сербского происхождения)".

Согласно данным, потери батальона "Донбасс" за среду – двое бойцов, еще семерых потеряли Вооруженные силы Украины.

Все раненые эвакуированы.

Силы антитеррористической операции продолжают наступательные действия по ряду направлений, продолжаются боестолкновения в районах Иловайска, Донецка и Луганска, напряженная ситуация остается в районе Саур-Могилы, сообщает руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Идет зачистка подразделениями сил АТО н.п. Станица Луганская, Малониколаевка, Иллирия, Землянка. Силы АТО усиливают оборонительные позиции в районе н.п. Новосветловка и Хрящеватое, обеспечивая контроль участка трассы М-04, соединяющей Луганск с остальной частью территории, контролируемой "ЛНР", - написал Тымчук он на своей странице в соцсети Facebook в четверг утром.

В ходе активных действий силами АТО уничтожено значительное количество живой силы незаконных вооруженных формирований. "В результате огневых и авиационных ударов уничтожены 2 установки БМ-21 "Град", 3 танка и 2 БМД, захвачено 2 танка и 2 БМД противника. Данная техника ранее была переброшена на Донбасс из России", - говорится в сообщении Тымчука.

Со стороны России за прошедшие сутки силы антитеррористической операции были обстреляны 9 раз. "Продолжаются обстрелы позиций сил АТО, в том числе со стороны России. В частности, со стороны РФ было осуществлено 9 минометно-артиллерийских обстрелов", - написал Тымчук.

В ходе антитеррористической операции в восточных областях Украины за минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, ранен 21 военнослужащий. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина". По словам Лысенко, в течение суток силы АТО вступали в огневой контакт с террористами 30 раз в районах н.п. Георгиевка, Лужки, Амвросиевка, Шевченко, Солнцево, Стукалова Балка, Авдеевка, Макарово, Комышеваха, Иловайск, Зеркальное, Станица Луганская.

Боевики обстреляли футбольный стадион "Донбасс Арена" в Донецке. Об этом заявил Андрей Лысенко. "Из тяжелого вооружения обстрелян спортивный комплекс "Донбасс Арена", который является настоящей жемчужиной столицы Донбасса", - заявил Лысенко.

Кроме этого, спикер отметил, что сегодня террористы в очередной раз обстреляли жилые массивы Ленинского, Киевского, Ворошиловского и Куйбышевского районов Донецка. В результате арт-обстрела были разрушены кровля и стены в Донецком областном краеведческом музее. Из-за попадания снарядов разрушены жилые дома.