Большинство ветеринарных клиник Харькова проведут двухдневную забастовку против ограничения использования кетаминаБольшинство ветеринарных клиник Харькова приостановят работу 23 и 24 февраля в рамках всеукраинской акции протеста ветеринаров против ограничения использования кетамина. Об этом 21 февраля сообщила "SQ" директор ветеринарной клиники "Кот и пес" Наталья Камаева.

По ее словам, заменить кетамин в качестве обезболивающего при ветеринарных операциях нечем. Поэтому с 24 февраля ветеринарам придется отказаться от хирургических операций до тех пор, пока не будет приостановлено действие постановления Кабинета министров о внесении кетамина в перечень психотропных веществ.

Как сообщил ранее заместитель начальника управления по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков Главного управления МВД Украины в Харьковской области Эдуард Дорошенко, после принятия постановления все лица, у которых есть кетамин, обязаны до получения лицензии сдать его на хранение в фармакологическую инспекцию, иначе их могут обвинить в хранении наркотиков.

"Насколько мне известно, милицейские проверки клиник на наличие кетамина в Харькове пока не проводились. А вот в Одессе по наличию кетамина у ветеринаров уже завели пять уголовных дел", - сообщила Н.Камаева.

Ассоциация специалистов ветеринарной медицины Украины 24 января  обратилась с письмом к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой отсрочить действие постановления и упростить условия получения лицензии на использование кетамина. Кроме этого, при Кабмине создана рабочая группа по изучению использования кетамина в ветеринарной медицине.

Справка "SQ". Постановлением Кабинета министров от 5 января 2011 г. кетамин признан психотропным, для его хранения и использования теперь нужна специальная лицензия Государственного комитета по контролю за наркотиками. Ранее кетамин считался ядовитым веществом и отпускался по рецепту.