Харьковскую область с рабочим визитом посетил Министр по делам громад, территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Виталий Безгин.
Главное из поездки:
- Поддержка ВПО и эвакуация: С участием министра и народных депутатов обсудили подготовку к отопительному сезону, проекты развития и алгоритмы эвакуации. Систему комплексной поддержки «Поруч», реализуемую на Харьковщине, планируют масштабировать на всю Украину.
- Работа транзитных пунктов: Посетили Транзитный эвакуационный пункт в Харькове, который уже принял почти 110 тыс. человек из прифронтовых и приграничных громад (предоставляются документы, выплаты, психолого-юридическая помощь, жилье и питание). Аналогичный центр работает в Лозовой для эвакуированных из Донецкой области.
- Условия проживания: Осмотрели место временного проживания, где сейчас обитают 252 переселенца из Харьковской и Херсонской областей. За счет областного бюджета и международных партнеров здесь отремонтировали помещения и обустроили зоны досуга.
Ссылка на источник:








