"Городская власть была готова к сегодняшней акции протеста работников КП "Горэлектротранс", поэтому транспортного коллапса в городе нет и не может быть", - заявил 20 декабря директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергей Дульфан, передал сайт горсовета. По словам С.Дульфана, сегодня утром были задействованы все резервы частных перевозчиков, на маршруты дополнительно вышли 16 больших автобусов, которые недавно были получены из Львова.

"Главная проблема состоит в том, что субвенция из государственного бюджета, которую Харьков получает каждый год на компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан, не в состоянии покрыть убытки "Горэлектротранса". Субвенция из госбюджета в 2010 г. составила всего 25% необходимого уровня. Недофинансирование привело к тому, что предприятие не может содержать свои службы - 59 подстанций, не может содержать трамвайные пути и качественно проводить их обслуживание", - отметил С.Дульфан.

Как подчеркнул директор Департамента транспорта и связи, городская власть пытается решить этот вопрос при помощи финансовой поддержки из городского бюджета. Так, по его словам, в этом году из горбюджета "Горэлектротрансу" было выделено 53,3 млн.грн. За последние три месяца на погашение задолженности по заработной плате было направлено 15 млн.грн. "Сейчас мы получили еще 1,2 млн.грн. субвенции из областного бюджета на эти цели", - добавил С.Дульфан.

Справка "SQ". Сотрудники "Горэлектротранса"  20 декабря проводят предупредительную акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи не вышли на свои маршруты. Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их заявлению, зарплату на предприятии не платили четыре месяца.