Харьковский градсовет 20 октября утвердил эскизный проект строительства дельфинария в районе сада им.Шевченко в Харькове.

Согласно проекту, дельфинарий планировалось разместить между зоопарком, киноконцертным залом "Украина" и фонтаном-каскадом. Члены градсовета утвердили архитектурную часть проекта, но высказали сомнения по поводу места расположения здания дельфинария. Заказчик проекта, директор ООО "Нерум" (Одесса) Сергей Келюшок заявил, что было потрачено много времени на выделение земли под проект и если сейчас харьковская сторона сомневается по поводу места расположения здания, то заказчики намерены пересмотреть свои планы по поводу строительства дельфинария в Харькове. Члены градсовета подчеркнули, что могут только рекомендовать строить или не строить в запланированном месте объект: окончательное решение принимает сессия горсовета.

Согласно предварительным планам, в здании дельфинария предполагается размещение большого и малого бассейнов, административных помещений, кафе, демонстрационных залов, служебных и технических помещений, топочной (или крышной) котельной, а также реабилитационно-оздоровительного центра дельфинотерапии. Подъезд к зданию предполагается организовать по существующим аллеям сада со стороны ул.Рымарской и Сумской. Предусматривается устройство парковки для служебных машин и разворотной площадки. Возможные сроки возведения объекта пока не обсуждаются.