Представители ряда природоохранных общественных организаций провели 16 января пикетирование Министерства охраны окружающей природной среды Украины с требованием "прекратить "грязный" бизнес на дельфинах". Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, в пикете приняли участие представители организаций "Экоправо-Киев", "Люди за права животных", Киевского эколого-культурного центра, Дружины охраны природы "Зеленое будущее" (все – Киев), Дружины охраны природы Харьковского национального университета (ХНУ) им.Каразина и экологической группы "Печенеги" (Харьков).
 
Среди требований, выдвинутых пикетчиками, – проверка законности строительства ООО "Нерум" (Одесса) дельфинария в Харькове (строительство ведется возле Харьковского зоопарка). По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, строители дельфинария нарушают закон о защите животных от жестокого обращения, поскольку  сооружение будет иметь очень небольшие размеры и в силу своего расположения в центре города будет подвержено шумовым эффектам.

Как сообщил В.Борейко, эксперты Черноморского совета по морским млекопитающим зафиксировали факт незаконного, по их мнению, отлова дельфинов одесскими фирмами "Нерум" и "Благотворительность и защита природной среды Одесщины". Все виды дельфинов, обитающих в Украине, занесены в Красную Книгу, и их отлов запрещен. По инициативе ученых разрешения выдавались только на отлов больных или раненых дельфинов для оказания им помощи. По словам В.Борейко, этим воспользовались фирмы – собственники дельфинариев, которые "используя коррупционные схемы, взяли в Минприроды разрешения на отлов больных дельфинов, а реально ловили здоровых особей для эксплуатации в дельфинариях". В частности, обнаруженные в Одессе дельфины, по выводам экспертов, ничем не больны, а документы на них оформлены некачественно, что "дает основание подозревать незаконный отлов". В.Борейко подчеркнул, что, скорее всего, дельфинов, которые "незаконно удерживаются в Одессе", планируется использовать в харьковском дельфинарии, строительство которого предполагается завершить в 2008 г.

Командир Дружины охраны природы ХНУ им.В.Каразина Варвара Ильницкая подчеркнула, что в Харькове уже был дельфинарий, однако его закрыли из-за массовой гибели животных. Справка "SQ". В морях Украины водится 3 вида дельфинов – афалина (осталось около 3 тыс. особей), азовка (4 тыс.) и белобочка (1,5 тыс.). На начало ХХ в. их количество составляло сотни тысяч, всего за столетие было уничтожено около 1,5 млн. дельфинов в СССР и 4,5 млн. - в других черноморских странах. Пик уничтожения дельфинов в СССР пришелся на 1937 г. – 147, 6 тыс. особей. Убитые животные использовались для производства жира, клея, уксуса и консервов.

Длительность жизни афалины и белобочки в природе – более 20 лет, в дельфинариях – 3-5 лет, азовка в неволе не живет.

Харьковский горисполком в феврале 2007 г. разрешил снести 62 дерева в саду им.Т.Шевченко в связи со строительством дельфинария, который планирует построить одесская фирма "Нерум". Своим решением исполком горсовета обязал ООО "Нерум" высадить на месте снесенных насаждений 310 деревьев возрастом не больше 8 лет, а также засеять газон площадью 1 тыс.кв.м. Кроме того, по предварительной договоренности ООО "Нерум" должно сделать общий вход в дельфинарий и зоопарк, новый мост через яр и установить колесо обозрения, которое, как отметил секретарь горсовета Геннадий Кернес, "будет точь-в-точь как в Париже".