Украинские выпускники успешно справились с внешним тестированием. Об этом заявил министр образования и науки Станислав Николаенко. 19 июня в интервью "Газете 24" он рассказал, что лучше всего школьники сдали тесты по украинскому языку.

Пятерку (10-12 баллов) за этот тест получили более 10% участников тестирования. Еще 46% детей сдали тест на "хорошо" (7-9 баллов). Каждый десятый выпускник получил по украинскому языку от 1 до 3 баллов, то есть неудовлетворительную оценку. Кроме украинского языка, школьники сдавали тесты по истории и математике, а в Харьковской области - по биологии, химии и физике. В естественных науках харьковчане показали достаточно высокие результаты: 10-12 баллов по химии получили 54%, по биологии - 35% и по физике - 43% учеников. Математика и история дались детям хуже: более половины участников тестирования написали эти тесты на "удовлетворительно" (4-6 баллов). В министерстве ожидают, что из 116 тыс. участников тестирования сертификаты в вузы подадут не менее 40 тыс. абитуриентов. В прошлом году среди 40 тыс. тестировавшихся выпускников подать сертификаты решились 11 тыс. детей.

Справка  "SQ". Формально экзаменаторы не имеют права разглашать результаты тестирования, в т.ч. сообщать их родителям или учителям выпускников. Однако в этом году для трех школьников было сделано исключение. Они на выпускном экзамене получили максимальную оценку. Мальчику из Львова, набравшему максимум баллов по языку и истории, министр вручил именные часы. Суммарную максимальную оценку за тестирование получил и выпускник из Харьковской области