Руководство Харьковской области планирует обратиться в Харьковский горсовет с просьбой передать на баланс области здание городского клинического противотуберкулезного диспансера (ГКПД) №1 (пр.Московский, 197). Соответствующее решение было принято 19 мая на совещании по вопросам обеспечения контроля над распространением туберкулеза, прошедшем  в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА). Об этом сообщил сайт ХОГА.

Как отметил заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов, помимо самого здания, область готова взять на баланс и 230 коек, которые городская власть планировала сократить. Таким образом, специализация здания, рабочие места обслуживающего персонала и врачей будут сохранены.

По словам председателя ХОГА Арсена Авакова, он обсудил этот вопрос с харьковским городским головой Михаилом Добкиным. Губернатор отметил, что в вопросах сохранения фтизиатрической службы ХОГА и облсовет нашли цивилизованный и гуманный по отношению к больным путь – принять на себя все финансовые затраты по лечению людей, больных туберкулезом, независимо от того, где живет заболевший, – в населенном пункте области или в Харькове.

Как отметил участвовавший в совещании сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, решение о передаче на баланс области противотуберкулезных учреждений правильное, но оно должно сопровождаться увеличением бюджета для финансирования этих учреждений.

Справка "SQ". Уровень  заболеваемости туберкулезом в Харьковской области на 1 марта 2008 г. составлял 29,6 на 100 тыс. населения, в области было зарегистрировано 5 тыс. человек с активной формой туберкулеза, под наблюдением находилось еще 38 тыс.

Согласно приказу ГКПД №1 от 3 января "О мерах по рациональному использованию коечного фонда", до 15 марта планировалось сократить 345 коек в сети ГКПД №1. По словам директора Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Игоря Шурмы, до конца 2009 г. будет сокращено еще 200 коек, после чего лечебных учреждений для лечения стационарных больных туберкулезом в городской сети не останется. В городе будут действовать только лабораторно-поликлинические учреждения.