Пикет в поддержку конопли прошел в ХарьковеПикет в поддержку конопли 19 ноября прошел на пл. Конституции в Харькове. Акцию организовала Харьковская областная организация партии "Радуга", в ней приняли участие до 10 человек.

Митингующие выступают за восстановление статуса конопли как промышленного растения и требуют внести изменения в законодательство, которые позволят более активно выращивать и использовать коноплю в производстве бумаги, аналога пластика, ткани и медицине. "Мы будем проводить подобные акции каждые три-четыре недели, чтобы отучить общество бояться коноплю и все, что с ней связано. В ближайшее время проведем всеукраинскую акцию", - заявил "SQ" председатель Харьковской облорганизации партии "Радуга" Андрей Санин.

Он сообщил, что партия собирает подписи под соответствующим обращением к президенту Украины и в ближайший месяц отправит его. По его словам, в настоящее время партия добивается использования в промышленности конопли, которая не содержит психоактивного вещества тетрагидроканнабинол, однако в будущем партия намерена добиваться легализации в Украине марихуаны (конопля, содержащая тетрагидроканнабинол - "SQ"). 

Присоединившийся к акции 22-летний Андрей Яковлев из России заявил: "Я поддерживаю и промышленное использование конопли, и легализацию марихуаны. То, что происходит при частом употреблении алкоголя, не сравнить с тем, как мало и слабо действует марихуана. Она не ухудшает здоровье так, как ухудшает его алкоголь. Мне кажется, пусть лучше запретят алкоголь и разрешат марихуану".