харьковская область, пехотинец, мобилизацияВ Харьковской области на общевойсковом полигоне одного из механизированных соединений Сухопутных войск завершается этап боевого слаживания военнослужащих, которые были призваны в рамках третьей волны мобилизации. Об этом сообщили "SQ" в харьковском региональном медиацентре Минобороны. По данным медиацентра, более 1000 мужчин и женщин выполняют упражнения по огневой и тактической подготовке, изучают инженерное дело. Много времени отведено учебе на бронетранспортерах, танках, зенитных установках. Большая часть призванных являются добровольцами.

Условия службы - приближенные к боевым:  солдаты живут в палатках и ежедневно находятся на стрельбищах или танкодромах. "График практических занятий очень плотный. Мы активно применяем новейшие методики по подготовке воинов-пехотинцев, чтобы в короткий срок подготовить новобранцев к выполнению задач, в том числе и боевых", - рассказал командир механизированного соединения.

По данным руководства механизированного соединения, в июле-августе этого года для обучения прибыли жители из четырех областей. 95% из них прошли военную или специальную службу, возраст бойцов составляет 22 - 57 лет. Среди новобранцев есть миротворцы, воины-интернационалисты, а также спецназовцы.

"Среди пополнения  механизированного соединения много жителей Харьковской области. Призванные воины не должны чувствовать, что их забыли, поэтому мы, офицеры военкоматов, приложим максимум усилий, чтобы помочь мобилизованным из нашего и других регионов бойцам", - отметил исполняющий обязанности военного комиссара Харьковского облвоенкомата Дмитрий Малицкий.