госпиталь, тигипкоВоенно-медицинскому клиническому центру Северного региона (Харьков) 18  августа подарили современный операционный стол. Оборудование передал благотворительный "Фонд Сергея Тигипко" и компания "ТАС-Фарма".

Как сообщила журналистам в ходе передачи благотворительной помощи директор фонда Алла Семерня, когда фонд поинтересовался у харьковских медиков, чем им помочь, врачи выбрали операционный стол. Эта модель стоимостью 110 тыс.грн. оснащена поворотными механизмами, подъемниками и другим оборудованием, которое облегчает работу хирургов. Сейчас стол в собранном виде находится в госпитале. Собирать и монтировать его приедут профессиональные наладчики.

По словам Семерни, медицинское оборудование поставлено в медучреждение в рамках долгосрочного проекта гуманитарной помощи для военных госпиталей. Фонд Сергея Тигипко уже приобрел и передал медпрепараты в Киевский военный госпиталь и Львовский военно-медицинский клинический центр Западного региона. Кроме Харьковского, операционный стол получил Днепропетровский  госпиталь. 20 августа городская больница №1 г. Славянска получит медикаменты и медицинские инструменты, а Центр первичной помощи - комплект хирургических инструментов.

Справка "SQ". Военно-медицинский клинический центр Северного региона обеспечивает деятельность военных частей в шести областях Украины, в том числе и на Донбассе. В составе военного учреждения находится 65-й военно-мобильный госпиталь. Мощности этих воинских коллективов позволяют лечить до 1000 пациентов одновременно. 30 военных врачей и медсестер с середины апреля постоянно находятся в полевых медпунктах в зоне АТО. За все время АТО на начало августа в Харькове в стационарных условиях прошли курс лечения свыше 600 раненых бойцов, или половина всех пострадавших на Донбассе. В настоящее время в Харькове находится около 100 военнослужащих, поступивших из зоны АТО.