Артема Дериглазова, обвиняемого в убийстве харьковского милиционера, подозревают в ограблении банков в Харькове. Об этом 19 августа стало известно "SQ" из собственных источников.

На А.Дериглазова заведено два уголовных дела: одно - по убийству милиционера, которое ведет прокуратура Харьковской обл., и второе - по ограблениям банков, которое ведет милиция. В центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской обл. "SQ" заявили, что милиция проверяет, фигурировало ли оружие, изъятое в доме А.Дериглазова, в ограблениях банков в Харькове, однако не подтвердили и не опровергли факт возбуждения уголовного дела по ограблениям банков. 

По словам адвоката отца обвиняемого Олега Максименко, родители А.Дериглазова до сих пор не могут получить разрешение на свидание с сыном,  чтобы назначить ему защитника. Они написали соответствующие ходатайства следователю прокуратуры, который ведет одно из дел. Срок рассмотрения ходатайства истекает 22 августа. В настоящее время неизвестно, предоставлен  А.Дериглазову адвокат или нет.

Справка "SQ". Вечером 7 июля инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у мужчины. Он стал убегать в сторону ул.Ахсарова и сделал несколько выстрелов по инспектору милиции С.Евлахову (1977 г.р.). С.Евлахов скончался на месте происшествия, другой милиционер был ранен. Подозреваемый в убийстве милиционера был задержан утром 8 июля. По информации правоохранителей, при задержании злоумышленник (21-летний мужчина) оказал сопротивление: он вместе со своим отцом забаррикадировался на крыше своего частного дома и отстреливался. Два работника милиции ранены. Ранение получил и сам задержанный. В доме задержанного было изъято оружие.

В феврале в отделении "Правэкс-банка" (Харьков, ул.Данилевского) грабители похитили более 100 тыс.грн. 

6 мая двое неизвестных 25-30 лет, в масках, ворвались в отделение банка "Swedbank" по ул.Полтавский Шлях. Один из них выстрелил в воздух из газового пистолета, второй разбил монтировкой стекло кассы. Грабители забрали деньги и скрылись с места преступления. По предварительным данным, преступники забрали около 3 тыс. евро и несколько тысяч долларов.