Харьковская правозащитная группа совместно с рядом других правозащитных организаций написали открытое письмо президенту Украины Виктору Януковичу и генеральному прокурору Александру Медведько, в котором выразили обеспокоенность политикой министра внутренних дел Украины Анатолия Могилева. Письмо размещено на сайте Харьковской правозащитной группы.

В письме отмечено, что в своем выступлении в шоу "Большая политика" на телеканале "Интер" 9 июля А. Могилев  "предложил собственное видение нового критерия оценки деятельности милиции, которым является количество лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Однако защита прав и свобод граждан не может измеряться ни процентом раскрытых преступлений, ни тем более - количеством привлеченных к ответственности правонарушителей". По словам правозащитников, такой подход приведет к тому, что преступления будут раскрываться на бумаге, а невиновные люди будут массово попадать за решетку.

"Недопустимым с точки зрения закона является то, как А. Могилев пытается навести порядок среди правоохранителей. Признание министром самого факта обзвона областных прокуроров в целях применения со стороны последних более жестких мер к милиционерам-правонарушителям является основанием для проведения специальной проверки, поскольку такими вызовами министр пытается повлиять на действия органов прокуратуры на стадии досудебного следствия. Такие действия неприемлемы в правовом государстве. Нас также беспокоит тот факт, что такие резонансные заявления со стороны министра внутренних дел не вызвали в течение этого времени никакой видимой реакции со стороны правительства", - сказано в обращении. "Если министр озвучил позицию нового руководства страны относительно путей поддержания правопорядка, то мы хотим знать об этой позиции как можно больше. Если же он выражал лишь свое видение, то мы хотим, чтобы правительство открыто указало на непрофессионализм и ошибочность подобных действий", - сказано в обращении.