Удостоверения членам многодетных семей и матерям-героиням поступят в Харьковскую область в конце июля и с августа будут им выдаваться. Ранее таких удостоверений у людей названых категорий не было, и пользоваться многими льготами они не могли. Об этом 19 июля сообщила журналистам начальник управления по делам семьи и молодежи Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Лариса Козлова. По ее словам, в области уже полгода формируется единый реестр людей названых категорий. Члены многодетных семей - обладатели соответствующих удостоверений - смогут получить ряд льгот, в частности: родители – 50-процентную скидку на квартплату, оплату коммунальных услуг, абонплату за телефон, дети – бесплатное получение лекарств по рецептам врачей, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, освобождение от платы за обучение в вузах. Для того, чтобы получить удостоверение, необходимо будет обратиться с документами в соответствующую райгосадминистрацию.

По словам Л.Козловой, всего в Харьковской области 7 тыс. 155 многодетных семей, в них воспитываются более 25 тыс. детей (6% общего количества детей в области).
 

Справка "SQ". С 1 января в Украине вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей", направленный на совершенствование государственной системы социальной защиты многодетных семей и каждого из ее членов, повышение жизненного уровня таких семей.