Ученые будут агитировать общественность за строительство в Харькове ядерной установки специальными буклетамиУченые разработали буклеты, которые раздадут участникам общественных слушаний по поводу строительства ядерной установки - источника нейтронов. Об этом 18 апреля сообщил заместитель гендиректора Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" Иван Карнаухов. По его словам, в институте уже разработали технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта создания установки, но оно пока неофициальное и показывать его общественности нельзя.

Как отметил И.Карнаухов, одна из стадий официального утверждения проекта строительства установки как раз и состоит в общественном обсуждении проекта. "Проект подлежит экспертизе в установленном порядке. И в соответствии с законом об использовании ядерной энергии слушания проходят на стадии подготовки ТЭО. Сначала утверждается ТЭО, а затем – проект. ТЭО мы подаем на утверждение в мае, и составной частью этого ТЭО будут результаты общественных слушаний", - отметил ученый.

И.Карнаухов сообщил, что ТЭО представляет собой целые тома. "Мы каждому из прибывших на общественные слушания дадим буклетик с конструкциями, с графиками нейтронных полей и радиационных систем защиты и обеспечения радиационной безопасности, с обоснованием размеров санитарной зоны и все прочее. Все эти документы будут представлены на слушаниях. Слушания организовывает Харьковский горисполком, и он определяет количество участников слушаний. Наш конференц-зал, где намечено провести слушания, вмещает 310 чел.", - отметил И.Карнаухов.

 

Справка "SQ". В апреле 2010 г., во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности, в котором приняли участие лидеры 47 государств, Украина заявила об освобождении своей территории от запасов высокообогащенного урана. Со своей стороны американское правительство подтвердило свои обязательства оказать техническую и финансовую помощь Украине в реализации достигнутых договоренностей до следующего саммита по ядерной безопасности, проведение которого планируется в 2012 г. В декабре 2010 г. Украина начала вывозить в Россию запасы высокообогащенного урана, закончить это планируется к 2012 г.

Частью американо-украинских договоренностей является обеспечение возможности продолжения научно-исследовательских работ в области ядерной физики и строительство для этих целей на базе ННЦ "ХФТИ" новой высокотехнологической ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке и управляемого линейным ускорителем электронов.