героев труда, маршрутка, терминал, конечнаяКонечная остановка десяти автобусных маршрутов в районе ст. м. "Героев Труда" в Харькове будет перенесена на площадку нового терминала, который сейчас строится. Такое решение было принято на заседании исполкома Харьковского горсовета, передал сайт горсовета. Как сообщил директор Департамента транспорта  Сергей Дульфан, с нового терминала  по ул. Академика Павлова будут отправляться маршрутки №№8, 28э, 48э, 41э, 54э, 108э, 275э, 212э, 203э и 266э.

Уже завершено строительство площадки, где будет расположена конечная остановка городских и пригородных автобусов. Завершается также обустройство станционного здания и навеса. "По окончании всех работ пассажиры получат ровные площадки с современными экологическими  и санитарными условиями, а также крышу над головой. Это то, чего сегодня нет на пригородных маршрутах, и люди вынуждены стоять под открытым небом", - отметил Дульфан.

Он также рассказал, что на выезде из терминала уже 26 марта должен начать работу новый светофор. После этого маршрутки начнут переводить на новый терминал: сначала перенесут городские, а потом пригородные маршруты.

В планах городской власти - обустроить на новом терминале конечную остановку до  праздников, а также пустить дополнительный транспорт, который будет курсировать на кладбища. Дальнейшее строительство автостанции зависит от финансирования. В случае регулярных поступлений средств она может быть достроена за полгода.