По подозрению в краже документов из Харьковского областного архива задержана его 56-летняя сотрудница. Об этом 19 марта сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области.

Как сообщил начальник сектора уголовного розыска Киевского райотдела милиции Харькова Алексей Зиновьев, задержанная женщина уже призналась в кражах. По его словам, с лета по осень 2010 г. она вынесла из архива ряд исторических документов - чертежей зданий православных церквей, фотографий из личных дел студентов. Она продала их коллекционеру за 550 грн. Часть документов он оставил себе, а другие передал 35-летнему харьковчанину. Тот выставил эти документы на продажу в интернете.

Следственный отдел Киевского райотдела милиции возбудил уголовное дело по ч. 1 статьи 298-1 УК (умышленное уничтожение, повреждение или сокрытие документов Национального архивного фонда; карается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев). Ведется следствие.

Справка "SQ". На сайте интернет-аукциона "Молоток" пользователь под ником "happy_star17" предложил для продажи проект строительства деревянного храма в слободе Низшая Верхосулка (Зеленковка) Лебединского уезда (1906 г.), проект слободы Конопляновка Старобельского уезда (1902 г.), проект расширения каменного храма в слободе Луки Сумского уезда (1906 г.), проект постройки колокольни к деревянному храму в слободе Бобрик Лебединского уезда (1906 г.). Стоимость каждого документа – чуть больше 200 долларов.

Как рассказал "SQ" пользователь архива Николай Дуда, по крайней мере, один из выставленных документов точно принадлежит Государственному архиву Харьковской области: это проект слободы Конопляновки Старобельского уезда. По его словам, он знает реквизиты этого документа - фонд 4, описание 139, единица сохранения 699. Н.Дуда также сообщил, что написал письмо в харьковский архив с просьбой разобраться в ситуации.