реконструкция, полотно, трамвайДепартамент транспорта Харьковского горсовета заключил соглашение с ООО "ВСП Констракшн" на реконструкцию трамвайных путей и переезда на 25 млн. 650 тыс.грн. Об этом сообщается в бюллетене "Государственные закупки". Срок оказания услуг – 2014-2015 гг.

В частности,

  • 12 млн. 550 тыс.грн. будет стоить реконструкция трамвайных путей по ул.Маяковского от ул.Сумской до ул.Тринклера. Реконструкции подлежат 278 м одиночного пути, в том числе 251 м прямого пути;
  • 10 млн.грн. - реконструкция трамвайных путей по ул.Тринклера, от ул.Маяковского до ул. Культуры. На улице Тринклера планируется отремонтировать 268 м одиночного пути, в том числе 88 м – прямых путей. При проведении реконструкции рельсового полотна будут применять технологию устройства железобетонной подрельсовой основы из железобетонных плит с готовыми рельсовыми каналами на прямых участках, железобетонной монолитной плиты на кривых участках и трамвайных рельсов Т62. Планируется использовать железобетонные плиты отечественного производства. Трамвайная колея строится на одном уровне с проезжей частью. Реконструкция предусматривает демонтаж старых рельсовых путей и разработку котлована. После уплотнения его дна на грунт укладывается сплошной слой из нетканого синтетического материала (геотекстиля). Рельсовые каналы зальют массой "Edilon Corkelast" после устройства верхней железобетонной монолитной плиты. Движение транспорта по прилегающим улицам на период проведения строительных работ нужно будет согласовать с ГАИ Харькова.
  • 3,1 млн.грн. выделено на реконструкцию трамвайного переезда по ул.Тринклера - ул. Культуры. Протяженность трамвайного переезда - 72 м одиночного пути. Для реконструкции будут использовать технологии, аналогичные применяемым для реконструкции полотна.