ато, хроника ато, донбасс, ситуация на донбассе, донецк, луганскКарта АТО

В Донецке сегодня, 18 августа, будет полностью прекращено водоснабжение. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. "В связи с повреждениями линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка - Верхнекальмиусская фильтровальная станция. КП "Донецкгорводоканал" призывает жителей срочно сделать запасы воды! После 21 часа 17 августа водоснабжение в городе будет полностью прекращено", - сказано в сообщении.

В мэрии отметили, что на данный момент оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ из-за боевых действий не представляется возможным. Информация будет уточняться.

Ранее сообщалось, что из-за боевых действий жители некоторых районов Донецка будут получать воду по графику. По состоянию на вечер 17 августа в городе не велись боевые действия, однако обстановка оставалась напряженной.

Террористы взяли в плен трех офицеров Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-центра антитеррористической операции на Facebook. "Сегодняшний день обозначился чрезвычайно коварным шагом террористов. Они взяли в плен людей, которых пригласили к себе с целью переговоров. Три офицера Вооруженных Сил Украины без оружия и с белым флагом пришли на место предварительной договоренности. Целью встречи было освобождение пленных украинских волонтеров", - говорится в сообщении.

Напомним, 15 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что в плену террористов на востоке Украины находится более 100 человек.

Боевики намеренно провоцируют в Донецке и Луганске экологическую катастрофу, но для себя создают "зеленые зоны", куда не допускаются обычные жители. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО. "Террористы в дальнейшем стараются максимально уничтожить инфраструктуру Донецкой и Луганской областей. Они минируют дороги, водопроводы, социальные учреждения и т.д. А города Донецк и Луганск сегодня находится на пороге не только гуманитарной, но и экологической катастрофы, которая искусственно создается террористами", - подчеркивают в штабе.

Боевики проводят захоронения своих соратников, не выдерживая никаких санитарных норм. Братские могилы чуть присыпаются землей. "В то же время, захватчики для своей комфортной жизни создают так называемые "зеленые зоны", куда не допускаются обычные жители", - говорится в сообщении пресс-службы штаба АТО.

Силы АТО освободили населенный пункт Чернухино и зачистили от боевиков населенные пункты Малая Ивановка и Андрановка. Завершается изоляция населенного пункта Алчевск. Об этом говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО. "От террористов освобожден населенный пункт Чернухино. Силы АТО вошли и удерживают населенный пункт Хрящеватое. Проводятся активные боевые действия в районе населенных пунктов Станично-Луганская, Ясиноватая, Ждановка, Нижняя Крынка. Продолжается блокирование Иловайска", - говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что силы АТО закончили зачистку населенных пунктов Малая Ивановка и Андриановка. "Полностью заблокирована Горловку. Завершается изоляция населенного пункта Алчевск. Российские наемники панически пытаются покинуть эти города", - информирует штаб АТО.

Силы антитеррористической операции на Донбассе взяли в кольцо Горловку Донецкой области. Об этом говорится в сообщении на Facebook руководителя группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука.

Кроме того, по его словам, развит успех в районе н.п.Новосветловка-Хрящеватое по отсечению Луганска от остальной территории, контролируемой ЛНР, в н.п.Хрящеватое проходит зачистка от террористов, взят под полный контроль участок трассы М-04 и обеспечивается выход к заблокированным подразделениям украинской армии на территории аэропорта в Луганске.

Украинская армия проводит действия по блокированию группировок боевиков в районе Иловайска и рейдовые действия по линии Иловайск-Зугрэс.

Активные боевые действия идут в районе н.п.Станица Луганская, Донецк, Луганск, Шахтерск, Торез. "Террористы не прекращают проведение контратак в районе Саур-Могилы - впрочем, безуспешно", - отмечает Тымчук.

Также боевики проводят активные наступательные действия по линии н.п.Степановка-Мариновка к границе с РФ. С территории России в этом направлении (из района н.п.Куйбышево-Репяховатый) по позициям сил АТО работала артиллерия.

Отмечается присутствие в приграничных районах России подразделений радиотехнической разведки РФ.

Боевики обстреливают позиции сил АТО. В частности:

  • дважды из минометов и БМ-21 "Град" обстреляны позиции сил АТО на территории аэропорта в Луганске;
  • из РСЗО (по предварительным данным, БМ-27 "Ураган") обстрелян опорный пункт в н.п.Навокатериновка.

В так называемой "Донецкой народной республике" заявляют о получении вечером 17 августа гуманитарной помощи из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДНР, пишет "РБК-Украина".

"Сегодня (17 августа – "SQ") поздно вечером в Донецк пришли три машины с гуманитарной помощью из России, которые приняла государственная комиссия ДНР", - отмечается в сообщении.

В свою очередь глава таможенной службы Украины Анатолий Макаренко в своем Facebook сообщил, что гуманитарная помощь из РФ еще не пропускалась через границу и что 18 августа ожидается прибытие официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур. "Ждем завтра (18 августа, - ред.) официальных представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур - досмотр, идентификация груза, документальное оформление и т.д. Груз, по согласованию с миссией Красного Креста, будет поступать в международный пункт пропуска "Изварино-Донецк" (Ростовской обл.) партиями до 30-ти транспортных средств и передаваться для последующего сопровождения только официальным представителям Красного Креста и только после проведения всех мероприятий погранично-таможенного контроля", - сообщил Макаренко.

Напомним, Россия 11 августа отправила в Украину 280 грузовиков с гуманитарной помощью.

В ходе антитеррористической операции в восточных областях Украины за минувшие сутки погибло 9 украинских военнослужащих, ранены еще 20. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает "РБК-Украина".

По словам Лысенко, в течение суток силы АТО 25 раз вступали в огневой контакт с силами террористов в районах н.п. Майорск, Ждановка, Авдеевка, Новокатериновка, Красный Яр, Березовый, Иловайск, Желтое, Лужки, Петровское и Ленинское в Донецкой области, Сабовка, Лутугино, Веселая Тарасовка в Луганской области.

Силы антитеррористической операции установили контроль над частью Луганска. "Украинским военным удалось отбить часть города Луганска. Не готов сказать, какую именно. Луганск почти полностью окружен и проходит операция по его освобождению", - заявил Лысенко.

Напомним, Луганск 16-й день находится без энергоснабжения. По данным ОГА, из города по гуманитарному коридору с 15 по 17 августа выехали 853 человека.