429 преступлений общеуголовной направленности, совершенных несовершеннолетними, зафиксировано за 5 мес. 2007 г. в Харьковской области. Это на 21 преступление больше, чем за аналогичный период 2006 г. Об этом 18 июня сообщил официальный сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) со ссылкой на начальника службы по делам несовершеннолетних ХОГА Татьяну Печерских.

По ее словам, за это время несовершеннолетними было совершено 6 преднамеренных убийств (покушений), 3 случая преднамеренного нанесения тяжких телесных повреждения, 12 изнасилований, 19 разбоев, 64 грабежа, 16 случаев мошенничества, 4 вымогательства, 34 случая хулиганских действий, 125 краж частного имущества, 50 краж госимущества, 18 угонов автотранспорта, 2 случая незаконного обращения с оружием, 26 квартирных краж, 37 преступлений, связанных с наркотиками, и 43 других преступления.

Среди районов Харькова возросло количество преступлений с участием несовершеннолетних в Коминтерновском, Московском, Орджоникидзевском и Фрунзенском р-нах. Больше всего преступность возросла в Барвенковском, Изюмском, Нововодолажском и Первомайском районах области. Преступления совершают в основном несовершеннолетние, которые не работают и не учатся. С начала года несовершеннолетние не совершили ни одного преступления только в Зачепиловском, Купянском и Печенежском районах области и в г.Люботине. На 28,8% снизилось количество рецидивных преступлений среди несовершеннолетних. Повторно совершили преступления 42 несовершеннолетних (за 5 мес. 2006 г. - 59 чел.)