Временный терминал харьковского аэропорта будет готов к 1 июля - А. ЯрославскийСтроительство временного терминала международного аэропорта "Харьков" будет закончено до 1 июля. Об этом 17 мая в ходе пресс-тура по объектам Евро-2012 заявил главный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский. По его словам, к июлю также будет благоустроена и прилегающая к терминалу площадь.

Как сообщил А.Ярославский, реконструкция старого терминала аэропорта будет закончена до 20 сентября. "Работы в терминале идут круглосуточно. Терминал останется в том же сталинском стиле, но в идеальном состоянии. Мы заказали огромное количество фрамуг, установим новые окна, панели, выложим паркет. Все изделия будут из высококачественного дерева", - отметил А.Ярославский. По его словам, реконструкция старого терминала обойдется в 6 млн.долл.

По его словам, в этом году также должна быть закончена взлетно-посадочная полоса аэропорта, строительство которой государству обходится в 1,2 млрд.грн.

Как сообщил директор турнира Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, сейчас в харьковском аэропорту начато строительство авиадиспетчерской вышки, которая, по его словам, должна быть достроена до конца сентября. "Кроме того, мы сегодня решаем вопрос размещения рядом с аэропортом буферной зоны. После игры, чтобы не перегружать аэропорт, болельщики смогут прибыть в буферную зону. После чего организованными группами они будут отбывать в аэропорт", - сообщил М.Лубкивский.

 

Справка "SQ". Группа "DCH" в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, которая включает возведение нового терминала, модернизацию старого терминала, реконструкцию привокзальной площади, строительство временного терминала, модернизацию инфраструктуры, закупку спецтехники и транспорта. Общая сумма инвестиций "DCH" - 508,8 млн.грн. В августе 2010 г. был открыт новый терминал аэропорта.

Реконструкция аэродромного комплекса, которая включает реконструкцию перронов, взлетно-посадочной полосы, установку светосигнальной системы, строительство аварийно-спасательной станции, строительство аэродиспетчерской вышки, осуществляется за счет госбюджета.