Харьковский национальный университет им. В.Каразина (ХНУ) 17 апреля в Мариборе (Словения) подписал договор о сотрудничестве с Университетом Марибора. Об этом сообщил
Представители словенского университета отметили, что наиболее заинтересованы в сотрудничестве в таких направлениях, как физика, биология и сельское хозяйство. Также словенцы сообщили, что уже со следующего года готовы принимать гостей из Харькова в рамках обмена студентами, а также в летних студенческих лагерях. Согласно договору, стороны намерены обмениваться специалистами для чтения лекций, проведения научных исследований, семинаров и консультаций, проводить совместные исследования по актуальным проблемам науки, обмениваться опытом и информацией по вопросам педагогики, методики преподавания, структуры и содержания высшего образования. Также университеты будут обмениваться преподавателями и студентами для стажировки и повышения квалификации, проводить совместные конференции и семинары. Срок действия договора - пять лет, и он автоматически считается продленным на каждый последующий пятилетний срок, если какая-либо из сторон не заявит о своем нежелании продлевать его.
Справка "SQ". Мариборский университет основан в 1961 г. В вузе студенты обучаются на факультетах экономики и бизнеса, химическом, юридическом, сельскохозяйственном, педагогическом, строительном, медицинском, физическом, криминалистическом, в Высшей медицинской школе.