Стартовал цикл знакомств харьковских медиков с системами здравоохранения разных стран мира. Первой из них стал Израиль. 18 марта в здании Харьковской мэрии состоялась встреча медиков города с доктором наук в области биохимии, гематологии и фармакологии, профессором Еврейского университета в Иерусалиме Леонидом Гринбергом (в рамках Дней израильской медицины в Харькове).

На мероприятии заместитель городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма сообщил, что в ближайшие 3 – 4 месяца группа харьковских врачей посетит Израиль. "Это Мекка медицинского туризма с высоким уровнем, качеством и результативностью лечения. Важно, чтобы наши врачи услышали о преимуществах системы здравоохранения этой страны и увидели, как работают их медицинские учреждения", - отметил И.Шурма.

По его словам, уже есть договоренность с посольством Израиля в Украине, которое поспособствует оформлению виз. В состав харьковской делегации войдут 5–8 врачей: из стационара, детской и взрослой поликлиники, роддома и диспансера.

И.Шурма добавил, что Департамент здравоохранения планирует обратиться к городами-побратимам Харькова, чтобы харьковские врачи смогли ознакомиться с их системами здравоохранения.

 

Справка "SQ". Дни израильской медицины проходят в Харькове 14 - 18 марта.