Представители чернобыльских организаций Харькова, собравшиеся 18 января возле Качановской женской исправительной колонии, обратились за помощью к послу Франции по правам человека Франсуа Зимере, который в это время там был.

Председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин, обращаясь к послу, заявил, что власть хочет возбудить уголовные дела в отношении чернобыльских активистов. Ф. Зимере попросил предоставить документы, подтверждающие давление на чернобыльцев, чтобы взять их с собой в посольство. Чернобыльцы пообещали подготовить и передать такие материалы.

Справка "SQ". Как заявил 18 января В.Проскурин, к нему поступила информация о том, что вчера прошло заседание под председательством заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Шурмы с участием силовых структур. По словам В.Проскурина, на этом заседании И.Шурма "потребовал возбудить новые уголовные дела в отношении него (В.Проскурина), а также чернобыльцев-активистов Петра Прокопенко и Владимира Билоенко по обвинению в подделке документов". "И.Шурма дал указание принудительно доставить меня и других чернобыльцев в Днепропетровск в специализированный институт проблем инвалидности, для того чтобы определить степень нашей инвалидности. Понятно, какое будет решение", - подчеркнул В.Проскурин.

16 декабря 2011 г. В.Проскурин был принудительно доставлен в милицию. В этот же день был задержан и П.Прокопенко. По словам В.Проскурина, ему пришла повестка, а около 6.00 сотрудники милиции принудительно доставили его в следственное управление. 17 декабря их снова вызвали на допрос. В тот день у входа в следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области (на ул. Веснина) собралось около 60 чернобыльцев, которые требовали отпустить допрашиваемых.19 декабря в милиции допросили В.Билоенко. Здание следственного управления пикетировали 100 харьковских чернобыльцев.

Как сообщили ранее в милиции, чернобыльцев допрашивали в качестве свидетелей по уголовным делам о подделке документов (ст. 358 УК Украины). Дела были возбуждены по фактам передачи в Пенсионный фонд недостоверных сведений для начисления пенсий чернобыльцам.