Марафон, ОсвобождениеXXIХ Международный легкоатлетический марафон «Освобождение» прошел сегодня, 17 августа, в Харькове. Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета. В марафоне приняли участие 2680 человек. Марафон был посвящен 360-летию со дня основания Харькова, 23-й годовщине независимости Украины и 71-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.

Маршрут марафона «Освобождение» пролегал от стадиона «Динамо», по ул. Динамовской, ул. Сумской, вдоль парка Горького, по Белгородскому шоссе и обратно. Желающие смогли принять участие в четырех забегах: марафоне (42 км 195 м), полумарафоне (21 км 97,5 м), беге по шоссе (10 км) и минимарафоне (3 км).

Принять участие в забеге по харьковским улицам смогли все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: школьники, их родители, спортсмены-любители, профессиональные легкоатлеты, ветераны спорта, инвалиды, пенсионеры. Так, самому юному участнику было всего 3 года, а самому старшему – 93 года.

В марафоне приняли участие также заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, директор Департамента земельных отношений Борис Баронин, председатель Администрации Московского района Олег Товкун.

Заместитель городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов пожелал всем участникам не останавливаться на достигнутом и дальше продолжать заниматься спортом. По окончании забегов победителей наградили кубками и подарками, а всех участников – сертификатами.