АТО, хроника

Украинская армия взяла под контроль н.п. Ясиноватая (Донецкая область). Об этом в своем Facebook сообщил Президент Украины Петр Порошенко.

"95 бригада Вооруженных сил Украины взяла под контроль райцентр Ясиноватая Донецкой области, который имеет стратегическое значение", - написал Порошенко. По его словам, в Ясиноватой уже поднят украинский флаг, а Национальная гвардия завершает поиск и ликвидацию отдельных групп боевиков.

С территории России в Украину зашла колонна военной техники. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

"С территории Российской Федерации через село Дьяково на территорию Украины зашла колонна военной техники в составе 3 систем реактивного залпового огня "Град" и направилась в направлении пгт Нижний Нагольчик Луганской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, зафиксированы факты нарушения воздушного пространства российскими беспилотными летательными аппаратами. Так в 21:15 в Херсонской области зафиксировано 2 беспилотника, один из которых двигался вдоль береговой полосы, а второй со стороны материковой части Украины в направлении временно оккупированного Крыма.

Также в 21:15 недалеко от Бердянска украинскими военнослужащими зафиксирован пролет 4 беспилотников, которые двигались по маршруту Каирка-Чаплинка-Дамба-Ставки.

В это же время в районе н. п. Новопетровка Бердянского района Херсонской области зафиксировано еще 4 беспилотника. Два из них двигались вдоль береговой полосы в районе н.п. Седово на направлении Мариуполь - Новоазовск, а 2 других - в направлении украинско-российской границы.

Таким образом, за последние сутки зафиксировано 10 пролетов беспилотников.

В Луганской области боевики сбили украинский истребитель МиГ-29. Об этом в эфире "5 канала" сообщил спикер штаба антитеррористической операции Леонид Матюхин. По его словам, самолет был сбит после успешного выполнения задания по уничтожению крупной группы террористов. Матюхин подчеркнул, что пилот МиГ-29 успел катапультироваться и уже доставлен в безопасное место. Ранее, 7 августа в небе над Енакиево Донецкой области боевики сбили украинский МиГ-29. Кроме того в тот день террористами был подбит вертолет Ми-8, перевозивший гуманитарный груз.  

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин попросил у ЕС и НАТО военной помощи в борьбе с пророссийскими сепаратистами. Об этом он заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk в воскресенье, 17 августа, передает Deutsche Welle. "Если мы получим такую помощь, нашим войскам на месте будет проще действовать", - сказал Климкин. Министр назвал угрозу российского вторжения весьма серьезной: украинские войска постоянно обстреливаются с территории сопредельного государства, не прекращается поддержка сепаратистов оружием и боевиками из России.

От НАТО Климкин потребовал изменения стратегии отношений с Украиной. Он отметил, что Украина нуждается не только в помощи для армии, но и в политической поддержке. В то же время, по словам министра, членство Украины в НАТО на повестке дня пока не стоит, так как по данному вопросу в украинском обществе нет согласия.